О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: четверг, 18.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

В волоконно-оптических деталях световые сигналы передаются по световодам с одной поверхности (торца световода) на другую — выходную как совокупность элементов изображения, каждый из которых передаётся по своей световедущей жиле.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Пресс-релизы
Все пресс-релизы

Утверждена программа национальной стандартизации на 2017 год

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило Программу национальной стандартизации на 2017 год приказом от 27.10.2016 № 1634.

Программа разработана в соответствии с Федеральными законами от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и одобрена на совместном заседании Коллегии и Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (протокол от 9 сентября 2016 г. № 2-кол).

В рамках общетехнического комплекса Программой предусмотрена разработка стандартов в области ресурсосбережения, применения наилучших доступных технологий, систем менеджмента (в том числе риск-менеджмента и менеджмента знаний), оценки соответствия, устойчивого развития административно-территориальных образований, установления требований к нормоконтролеру технической документации.

Один из основных блоков Программы посвящен машиностроительному комплексу. В рамках этого направления в 2017 году будет продолжена работа по формированию стандартов, обеспечивающих сокращение зависимости промышленности от импортной продукции и технологий, развитие производственной инфраструктуры и внедрение инновационных решений. Также среди приоритетов Программы — работы по стандартизации в рамках электротехнического комплекса и разработка стандартов в области криптографии, оборудования информационных технологий и телекоммуникационного оборудования в рамках комплекса информационных технологий.

В части ТК 016 «Электроэнергетика» Программа предусматривает продолжение работы, начатой в 2016 году, а также более 40 новых проектов, начало реализации которых запланировано на 2017 год. В области оперативно-диспетчерского управления предусмотрена разработка национальных стандартов автоматики ликвидации асинхронного режима и автономных регистраторов аварийных событий, а также стандарты в области подготовки персонала и проведения противоаварийных тренировок. В числе работ, запланированных на 2017 год — разработка новых и пересмотр действующих национальных стандартов на оборудование электрических сетей, включая силовые трансформаторы, выключатели, КРУЭ и др.

В документ также включена разработка стандартов системного значения — норм технологического проектирования подстанций 35-750 кВ, технических требований к ветроэнергетическим установкам, требований к организации эксплуатации и технического обслуживания ГЭС, норм по теплотехнической части блочных установок ТЭС, требований к организации наладочных работ на технических средствах АСУТП для ТЭС.

В области силовой электроники в электроэнергетике запланирована разработка серии стандартов на базе публикаций МЭК, относящихся к электропередачам постоянного тока высокого напряжения и установкам постоянного тока высокого напряжения. В области электроустановок запланирован пересмотр межгосударственных стандартов по терминам и методам расчета токов КЗ. Кроме того, в области смежных технических комитетов предусмотрена совместная работа по обновлению стандарта на нормы качества электрической энергии в части высоковольтных сетей, а также по пересмотру стандарта на общие требования к ГТУ в части требований к рабочему диапазону и стандарта по терминологии в области энергосбережения.

Дата: 24.11.2016