О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 29.03.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...что активные компоненты на основе меди составляют основу омолаживающей кожу косметики?

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Пресс-релизы
Все пресс-релизы

Российский Системный оператор организовал в Москве встречу крупнейших системных и сетевых операторов мира

Российский Системный оператор организовал в Москве встречу крупнейших системных и сетевых операторов мира

26–28 сентября в Москве прошло очередное заседание Административного совета ассоциации GO15, объединяющей системных и сетевых операторов крупнейших энергосистем мира.

В мероприятии, организатором которого выступил Системный оператор Единой энергетической системы, приняли участие представители 14 компаний из России, США, Великобритании, Франции, Италии, Бельгии, Китая, Японии, Бразилии, ЮАР, Индии и стран Персидского залива.

В ходе заседания Административного совета разработан проект декларации руководителей компаний – членов GO15, содержащий основные принципы и направления работы ассоциации на ближайший год. В документе подчеркивается важность формирования единых технических требований к оборудованию, системам управления, подготовке специалистов для успешного и безопасного функционирования электроэнергетики. Наметившееся в последние годы изменение структуры выработки электроэнергии в мире требует особого внимания при разработке и совершенствовании нормативной базы в электроэнергетике, отмечается в проекте документа. Декларацию планируется утвердить на годовом заседании GO15, которое состоится в ноябре в Кейптауне (ЮАР).

В рамках встречи в Москве Административный совет рассмотрел предложения членов ассоциации в план работы на 2017 год. Среди них – анализ текущего и перспективного состояния ИТ-технологий, используемых при управлении режимами работы энергосистемой в реальном времени (EMS, MMS, SCADA, AGC и др.), изучение особенностей использования центров обработки данных и современных IT-технологий виртуализации, кластеризации и других в автоматизированных системах диспетчерского управления, изучение опыта применения интеллектуальных преобразователей тока (Smart Inverters) в разных странах и формирование рекомендаций по разработке стандартов в этой сфере, исследование механизмов развития рынка системных услуг, поиск наиболее эффективных рыночных механизмов в меняющихся условиях функционирования энергосистем.

Заседание Административного совета предварялось совещанием руководителей пяти экспертных комитетов GO15, в рамках которых организована деятельность ассоциации: № 1 «Гибкость управления энергосистемой» (Grid for Flexible Resources), № 2 «Надежность и безопасность работы энергосистемы» (Grid for Reliability and Security), № 3 «Экономические показатели устойчивости» (Grid Economic Sustainability), № 4 «Интеллектуальные системы и IT» (Grid Intelligence) и № 5 «Внешние связи» (Communication).

Руководители комитетов рассказали об их работе в 2016 году. В течение года комитеты ассоциации занимались исследованием лучших мировых практик и разработкой общих рекомендаций в части применения систем векторных измерений, анализа устойчивости работы энергосистем, использования высоковольтной электроники и передач постоянного тока. Также предметом исследования комитетов стали вопросы интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергосистемы, развития сетевой инфраструктуры и средств автоматики, формирования гибкого спроса и управления потреблением, разработки и использования технологий сохранения энергии. В частности, были изучены подходы к формированию оперативных резервов мощности в условиях значительной доли ВИЭ в балансе производства. Обсуждались методики прогнозирования потребления с учетом роста солнечных, ветровых установок и накопителей энергии у бытовых потребителей.

Особое внимание при обсуждении результатов работы комитетов уделялось практическим результатам применения современных ИТ-технологий при оперативно-диспетчерском управлении во все более усложняющихся энергосистемах.

Члены GO15 проанализировали действующую в разных странах нормативно-правовую базу, направленную на создание механизмов и моделей рыночного стимулирования инвестиций и инновационной деятельности. Кроме того, были изучены планируемые к внедрению в различных энергосистемах программные продукты для определения пропускной способности электросетевого оборудования в режиме реального времени в зависимости от фактического сочетания влияющих факторов, а также рассмотрена роль новых ИТ-решений для автоматических систем диспетчерского управления.

Также участники ассоциации обсуждали возможность и перспективы совместной работы с международными организациями, среди которых Международное энергетическое агентство (IEA), Международное сообщество поддержки интеллектуальных сетей (ISGAN), Европейская ассоциация операторов распределительных сетей (EDSO) и другие.

Дата: 30.09.2016