О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: среда, 24.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Обмоточные провода изготовляют одножильными, обычно из меди и гораздо реже из алюминия, круглого и прямоугольного сечения, с эмалевой, бумажной, хлопчатобумажной, стекловолокнистой и др. изоляцией. Часто обмоточные провода имеют несколько слоев изоляции, например слой эмали, покрытый слоем шёлка, хлопчатобумажной пряжи, полиэтилентерефталата или др.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Пресс-релизы
Все пресс-релизы

Экологическое законодательство 2019 года протестировали в УГМК

Экологическое законодательство 2019 года протестировали в УГМК

В Верхней Пышме (Свердловская область) в Техническом университете УГМК испытали первый российский справочник наилучших доступных технологий (НДТ) по меди. На его основании в формате деловой игры предприятие компании - АО «Уралэлектромедь» получало абсолютно новый для российских промышленников документ - комплексное экологическое разрешение (КЭР), регламент выдачи которого сегодня активно обсуждается. На новую систему экологического регулирования, в основе своей заимствованную у европейцев, Россия перейдет уже в 2019 году. Изменения коснутся порядка 45 тысяч предприятий.

В деловой игре участвовали 120 человек – представители властей, надзоров и промышленности. В качестве экспертов были приглашены немецкие специалисты, имеющие опыт выдачи подобных КЭРов у себя на родине. В 2015 году Германия вошла в десятку лучших стран по экологии, при этом оставаясь одним из наиболее индустриально развитых государств в мире.

Вопрос о совершенствовании экологического законодательства в России начали обсуждать еще 10 лет назад. Тогда была четко обозначена многолетняя конфликтная ситуация, в которой, на одну сторону, встали государство и общество, считающие, что российская промышленность недостаточно экологически развита, а на другую – предприятия, для которых существующие нормативы заведомо невыполнимы. Ситуацию ярко иллюстрирует ставший уже хрестоматийным пример требований по предельно допустимым концентрациям (ПДК) меди в водоемах рыбохозяйственного назначения — промышленные стоки предприятия должны быть на три порядка чище питьевой воды.

Новое законодательство поставило перед собой целью не пересмотреть действующие нормативы, а разработать процедуры, которые помогут достичь консенсуса в обществе, а также будут способствовать постепенной модернизации предприятий. Соответствующий федеральный закон приняли в 2014 году и отвели пять лет на то, чтобы продумать механизм его реализации. За этот период предстоит создать справочники НДТ по основным отраслям, а также отработать процедуру выдачи КЭР на основе данных этих справочников по системе «одного окна».

Деловые игры, которые проводятся на примерах предприятий из различных отраслей, помогают оценить степень готовности государства и бизнеса к работе в новых условиях, выявить потенциальные сложности и обозначить «узкие» места в системе экологического регулирования, основанного на НДТ.

Дата: 30.09.2016