О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 29.03.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Изолированные провода по назначению делятся на установочные, обмоточные и монтажные. Установочные провода изготовляют из меди или алюминия. обычно круглого сечения, покрытыми изоляцией из поливинилхлорида или резины. Большинство установочных проводов выпускают с одной или двумя изолированными токопроводящими жилами (в отдельных случаях их число может достигать 37).

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Пресс-релизы
Все пресс-релизы

«Большой Брат» присмотрит за гайскими шахтерами

«Большой Брат» присмотрит за гайскими шахтерами

ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввело в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированную систему позиционирования горнорабочих и транспорта на подземном руднике.

Каждый горизонт подземного рудника разбит на зоны контроля, в которых установлены передающие антенны и датчики–считыватели сигналов. Сигналы на датчики поступают с радиометок, установленных в головных шахтных светильниках горняков и с мобильных устройств регистрации, установленных на горно-шахтных машинах.

У окон ламповой, где происходит выдача необходимого оборудования для спуска человека в шахту, расположены устройства регистрации шахтных светильников – отдельно на спуск и отдельно – на выезд. При спуске, когда фонарь подносится к устройству, система фиксирует его выдачу конкретному человеку, а при выезде – убирает его из списка выданных. Далее, уже в шахте установленные датчики считывают сигналы, поступающие с фонарей проходящих рядом горняков.

Вся получаемая информация с датчиков и установленных на поверхности, и в подземных выработках - поступает и аккумулируется в диспетчерской, где в виде схем выводится на экран монитора. Благодаря программному обеспечению, диспетчер подземного рудника в режиме реального времени может точно сказать, на каком участке работает конкретный человек. При необходимости, по отображаемым на экране схемам - просмотреть персональный маршрут передвижения, а также вызвать его. Транспортная составляющая системы также схематично отображает маршруты передвижения основного горно-шахтного оборудования. В целом, за смену в шахте может работать до шестисот человек и порядка ста единиц различной горной самоходной техники. По словам специалистов, данная система позиционирования может использоваться и как резервный канал аварийного оповещения, применяемый совместно с действующим на руднике комплексом аварийного оповещения и селективного вызова горнорабочих.

«Данная система в первую очередь введена в целях безопасности людей, согласно требованиям Ростехнадзора, так как позволяет обеспечивать наблюдение за положением персонала и внутришахтного транспорта, находящихся в подземных выработках, и предоставляет информацию о их местонахождении шахтным и аварийно-спасательным службам - рассказывает главный энергетик комбината Владимир Уткин, - Для руководства рудника она полезна в качестве оптимизации работы персонала, техники, оперативности реагирования на какие-либо ситуации».

В настоящее время, системой позиционирования горнорабочих и транспорта охвачены практически все добычные горизонты подземного рудника. Протяженность каждого горизонта составляет порядка 5-6 километров, общая же протяженность горных выработок горно-обогатительного комбината – порядка 250 км. В перспективе, с углублением подземного рудника, которое происходит в рамках его непрерывной реконструкции, возможности системы позволят ей охватывать и нижележащие горизонты.

Отметим, проектирование системы с учетом технического задания от специалистов подземного рудника комбината, выполняло ОАО «Уралмеханобр» (г.Екатеринбург), основное электронное оборудование поставила екатеринбургская фирма ООО "УралТехИс". В монтаже системы были задействованы специалисты из нескольких цехов комбината - прежде всего это работники шахтостроительного управления, подземного рудника, энергоцеха, центральной лаборатории автоматики и вычислительной техники. В рамках проекта, на горизонтах подземного рудника (от нулевого до 1075 метра) было установлено – 84 считывающих устройства, антенн в два раза больше. Общий метраж проложенных кабелей -оптоволоконного и витой пары – 25 км.

Сметная стоимость реализации проекта системы позиционирования составляет более 56 млн рублей.

Дата: 27.09.2016