О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: понедельник, 29.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Волоконная оптика - раздел <оптики>, в котором рассматривается передача света и изображения по светопроводам и волноводам оптического диапазона, в частности по многожильным световодам и пучкам гибких волокон. В. о. возникла лишь в 50-е гг. 20 в.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Пресс-релизы
Все пресс-релизы

Утверждены первоочередные информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям

Утверждены первоочередные информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов 15 декабря 2015 года подписал приказы об утверждении 10 первоочередных информационно-технических справочников (ИТС) по наилучшим доступным технологиям (НДТ).

В их числе:

– ИТС 1-2015 «Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона»;

– ИТС 2-2015 «Производство аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот»;

– ИТС 3-2015 «Производство меди»;

– ИТС 4-2015 «Производство керамических изделий»;

– ИТС 5-2015 «Производство стекла»;

– ИТС 6-2015 «Производство цемента»;

– ИТС 7-2015 «Производство извести»;

– ИТС 8-2015 «Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях»;

– ИТС 9-2015 «Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов);

– ИТС 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов».

Разработка справочников НДТ осуществлялась в технических рабочих группах, созданных приказами Росстандарта в марте 2015 года, координацию деятельности которых осуществляет Бюро наилучших доступных технологий, определенное ведомством на базе профильной подведомственной организации.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» информационно-технический справочник является новым документом национальной системы стандартизации. И в этой связи для его разработки в сжатые сроки была необходима консолидированная работа заинтересованных министерств и ведомств, промышленных предприятий, союзов, ассоциаций, научных и экспертных организаций.

С 15 сентября до 15 октября 2015 года была проведена процедура публичного обсуждения вышеуказанных справочников НДТ на официальном сайте Росстандарта, во время которой всем заинтересованным организациям была предоставлена возможность направления предложений и замечаний по разработанным проектам справочников НДТ, а также проведена их экспертиза в профильном Техническом комитете по стандартизации «Наилучшие доступные технологии».

Разработанные справочники НДТ должны стать элементом для совершенствования системы государственного регулирования на основе НДТ. В связи с этим Росстандартом и Бюро НДТ совместно с профильными министерствами и ведомствами, отраслевыми ассоциациями была проведена серия мероприятий, в рамках которых обсуждались текущие вопросы их разработки и возможного правоприменения в деятельности соответствующих министерств и ведомств.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» определен механизм ссылок на документы национальной системы стандартизации. Росстандартом при тесном взаимодействии с отраслевыми министерствами и ведомствами в качестве дальнейших шагов планируется проработка и решение вопросов правоприменения справочников НДТ.

В соответствии с процедурой, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 года №1458 «О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям», в ближайшее время справочники НДТ будут опубликованы на сайте Росстандарта в открытом бесплатном доступе. Ввод в действие первых 10 справочников НДТ состоится 1 июля 2016 года.

Дата: 17.12.2015