О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 29.03.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...гигантские суммы стоимости имущества (и жизней) могут быть сохранены при правильном устройстве молниезащиты. Привычная стрела громоотвода - это лишь половинка успеха. Вторая - не менее равная по значению обычно не видна - это заземляющей электрод. Если он традиционно стальной или даже оцинкованный - через 4-12 лет от теряет эффективность. Медный заземляющий электрод позволит забыть о проблеме вообще и почти навсегда!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Билибинская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на дополнительный срок эксплуатации энергоблока №2 до 2025 года

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Билибинской АЭС лицензию на продлённую эксплуатацию энергоблока №2 до 31 декабря 2025 года. Таким образом, еще дополнительно на шесть лет обеспечено дальнейшее надежное энергоснабжение региона его электроэнергией.




Событие стало финальной точкой многомесячной работы всего коллектива атомной станции: при подготовке к дополнительному сроку службы на энергоблоке № 2 был проведен ряд мероприятий, в том числе, в области поддержания высокого уровня его безопасности. 



Напомним, что первый пуск энергоблока №2 состоялся 22 декабря 1974 года. В 2004 году срок его эксплуатации уже продлевался на 15 лет. Таким образом, суммарно он прослужит 51 год вместо запланированных 30-ти. 



В настоящее время также ведутся работы по продлению сроков эксплуатации энергоблоков №3 и № 4 Билибинской АЭС. 



Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – эффективная общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей. С 2001 года был продлен срок службы 27 российских энергоблоков. Три из них уже отработали дополнительный срок службы, ведется подготовка к их выводу из эксплуатации. 



Билибинская АЭС - это уникальное сооружение в центре Чукотки, обеспечивающее жизнедеятельность горнорудных и золотодобывающих предприятий Чукотки. Работает в изолированной энергосистеме в режиме регулирования нагрузки. Сегодня Билибинская АЭС производит 80% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, являясь основным источником теплоснабжения г. Билибино. 



Кроме того, 19 декабря 2019 г. первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла выдала плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС). Таким образом, впервые в истории отечественной атомной энергетики сразу две действующих АЭС находятся на территории одного субъекта Федерации. В перспективе ПАТЭС заменит мощности Билибинской АЭС и угольной Чаунской ТЭЦ.



В настоящее время нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС нет. В работе находятся энергоблоки №2, №3, №4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.





Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».  



Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.



Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Источник: АО "Концерн Росэнергоатом"
Дата: 27.12.2019