О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: среда, 24.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...золото настолько мягко, что его можно мять рукам. Поэтому для прочности все золотые украшения всегда имеют в своем составе медь. Даже знаменитое 24-каратное золото содержит медь!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Сибирские энергетики обсудили перспективы применения "беспилотников"

В Новокузнецке состоялось заседание научно-технического совета компании «Россети Сибирь» по вопросам применения беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Кроме технических руководителей компании в нем приняли участие представители ведущих производителей систем и разработчиков программного обеспечения.



В рамках совещания главные инженеры всех филиалов компании рассказали об опыте применения новых технологий при обследовании линий электропередачи (ЛЭП) с учетом особенностей обслуживаемых территорий. Участникам представили итоги пилотного проекта по использованию БЛА самолетного типа в Кузбасском филиале «Россети Сибирь», который был реализован в 2018 году. Особое внимание уделили вопросу обработки полученных данных. Также были затронуты правовые аспекты применения летательных аппаратов.




«Мы абсолютно уверены в том, что использование БЛА – это часть нового подхода в электросетевом комплексе, цель которого улучшить ключевые показатели надежности электроснабжения и оптимизировать затраты. Наша задача сегодня – унифицировать подходы в применении самого оборудования и программного обеспечения, чтобы максимально повысить эффективность этих технологий при эксплуатации ЛЭП», - отметил главный инженер Россети Сибирь Игорь Сорокин.




На сегодняшний день с помощью БЛА возможно выполнить достаточно много: они снабжены фото и видеокамерами высокого разрешения, тепловизорами, 3D-сканерами, ультрафиолетовыми камерами и т.д. Поэтому беспилотный комплекс в соответствии с сформированным заранее полетным заданием может в автоматическом режиме, при минимальном участии оператора, решать массу задач при эксплуатации ЛЭП.



Опыт использования БЛА в компании показывает целесообразность и экономическую эффективность (до 30 %) при верховых осмотрах, проверке состояния трасс, диагностике состояния изоляции, тепловизионном контроле провода и линейной арматуры. Использование дронов может быть востребовано в том числе для поиска мест повреждений при аварийных ситуациях на ВЛ.



Производители поделились своими новыми разработками в области беспилотных технологий. В частности, представители ГК «Геоскан» предложили участникам совещания рассмотреть возможность применения эксклюзивного борта в комплексе с программным обеспечением и обучением пилотов.




«В ближайшие годы, в том числе с внедрением цифровых технологий, БЛА станут одним из основных инструментов контроля технического состояния линий электропередачи. Мы сегодня обобщаем полученный опыт и будем его тиражировать. При этом уже сейчас необходимо готовить кадры с новыми компетенциями, в том числе внедрять в процесс обучения студентов профильных специальностей основы пилотирования и анализа информации», - подытожил главный инженер энергокомпании «Россети Сибирь» Игорь Сорокин.




 


Источник: Россети Сибирь
Дата: 13.12.2019