О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 26.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...в Пирамиде Хеопса археологи обнаружили часть древнего водопровода. Трубы были из меди и находились В РАБОЧЕМ состоянии спустя более 5 тысяч лет после их установки!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

На энергоблоке № 1 Курской АЭС-2 установлена в проектное положение упорная ферма

На площадке сооружения Курской АЭС-2, в здании реактора энергоблока № 1 на штатное место установлена упорная ферма. Установка оборудования в шахту реактора было осуществлено на 10 дней раньше расчетного срока.




Упорная ферма входит в состав оборудования шахты реактора и предназначена для прочного закрепления корпуса реактора. Ферма представляет собой сварную металлоконструкцию диаметром более 7 метров и высотой около одного метра.




«Монтаж упорной фермы – одно из ключевых событий 2019 года, – отметил заместитель главного инженера управления капитального строительства – начальник отдела строительного контроля Курской АЭС-2 Ростислав Кимлик. – Оборудование установили в шахту реактора на отметку +16,5 метра с помощью крана DEMAG».




Упорная ферма была доставлена на строительную площадку частями, после чего была проведена ее укрупненная сборка. Общий вес оборудования составил 25760 кг. После установки фермы в проектное положение, шахту заполнят бетоном специального состава.



По словам заместителя директора по управлению собственными силами АО ИК «АСЭ» по организации строительства Курской АЭС-2 Алексея Смирнова, монтаж осуществлен на 10 дней раньше установленного срока. Это позволит не только вести активные работы в шахте реактора первого энергоблока, но и досрочно приступить к монтажу ловушки расплава на втором.



Для справки:



Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Он обладает улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования увеличился в два раза. Новые энергоблоки Курской АЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».



Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург). Инжиниринговый дивизион является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.



Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.



 


Источник: Госкорпорация "Росатом"
Дата: 22.11.2019