О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 19.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Оптика - (от греч. optikē — наука о зрительных восприятиях), раздел физики, в котором исследуются процессы излучения света, его распространение в различных средах и взаимодействие света с веществом.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

"Янтарьэнерго" внедряет современные практики подбора персонала

Реализация концепции «Цифровая трансформация 2030» является стратегически важной задачей для «Янтарьэнерго». В ближайшие годы отрасль электроэнергетики изменится до неузнаваемости. Особую роль в этом процессе играет персонал.



Цифровая трансформация диктует новые требования к уровню знаний и профессиональной подготовке сотрудников. Сегодня кадровая политика компании нацелена на формирование профессий, которые будут востребованы в ближайшей и долгосрочной перспективе интеллектуальной энергетики. Особое внимание уделено развитию комплексной работы со средними специальными учреждениями, вузами и школами. Это позволяет организовать постоянный приток в компанию молодых мотивированных специалистов.



В планах «Янтарьэнерго» - создание в регионе сети рекрутоматов. Эти устройства помогут не только привлечь новые кадры, но и автоматизировать процесс найма сотрудников. Благодаря новым технологиям заниматься поиском и подбором персонала можно будет дистанционно. Тестирования и онлайн-интервью соискатели смогут проходить в удобное для них время.



А благодаря многофакторной оценке кадров значительно повысится надежность производственного персонала и снизится количество технологических нарушений по причине ошибок работников.



В ближайшие пять лет создание будущего и развитие существующего кадрового потенциала станет ключевой задачей HR в компаниях группы «Россети» по всей стране. Лучшие практики будут тиражироваться на весь холдинг.

Источник: АО "Янтарьэнерго"
Дата: 24.05.2019