О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 26.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...статуя Свободы в Нью-Йорке изготовлена из 80 тонн меди. Очевидно, что происхождение меди - Норвегия. К сожалению, версия об уральском происхождении этой меди подтверждений не нашла.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Представители МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья и региональных вузов обсудили перспективы взаимодействия в рамках реализации концепции цифровой трансформации

В ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители руководства Общества и вузов, работающих в регионах его операционной ответственности (20 субъектов РФ). В режиме видеоконференции стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках реализуемой в энергокомпании концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса.



Об основных направлениях Концепции рассказал начальник отдела по стратегическому планированию ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Саенко. Он познакомил представителей вузов с целями и задачами цифровой трансформации, обозначил ее основные мероприятия и этапы. В числе основных ожидаемых результатов от реализации Концепции Сергей Саенко обозначил повышение эффективности компании и доступности ее электросетевой инфраструктуры, улучшение характеристик надежности электроснабжения потребителей, адаптивность компании к новым задачам и вызовам, развитие кадрового потенциала и новых компетенций.


В свою очередь представители высших учебных заведений представили энергетикам свои научно-исследовательские разработки, технические решения и образовательные проекты для применения в рамках концепции цифровой трансформации. Так, директор Института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. Шухова Александр Белоусов предложил создать на базе своего университета центр компетенций по внедрению цифровых технологий и полигон для подготовки и переподготовки оперативного персонала в области цифровой трансформации. Доцент кафедры внутризаводского оборудования ЛГТУ Евгений Зацепин презентовал модель активно-адаптивного управления электрической сетью, позволяющую учитывать при ее изучении максимальный спектр факторов, оптимизировать функционирование сети по выбранному приоритету и минимизировать риски возникновения технологических нарушений. Сразу несколько проектов НИОКР для реализации в рамках цифровой трансформации электросетевого комплекса предложил декан электротехнического факультета ИГЭУ Андрей Мурзин. Кроме того, он высказал ряд инициатив по участию специалистов электросетевых компаний в учебном процессе ИГЭУ в области цифровизации. Эти и другие предложения вузов были приняты энергетиками для рассмотрения.


«Нашу компанию и вузы, работающие в регионах ее операционной ответственности, связывают многие годы плодотворного сотрудничества – и стартовавший в МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья процесс цифровой трансформации открывает новые перспективы для его расширения. Это касается и возможности практического применения уже имеющихся у высших учебных заведений готовых решений и разработок в области цифровизации, и использования их интеллектуального потенциала для разработки НИОКР под конкретные потребности Общества, и совместной работы по обучению молодых перспективных кадров для отрасли. Поэтому мы намерены расширять наше взаимодействие на самых разных направлениях, в самых разных форматах», - подчеркнул генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский.

Напомним, в МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья в 2019 году стартовал первый этап реализации концепции цифровой трансформации. В рамках него до конца 2020 года в периметре Общества (в 20 субъектах РФ) будут созданы 9 цифровых РЭС и 10 цифровых подстанций. 100% территории его филиалов будут охвачены цифровой радиосвязью. В рамках данной концепции будут выполнены работы по комплексной автоматизации сети 6-10 киловольт и внедрению комплексной системы энергомониторинга в 31 РЭС. Кроме того, в 2019 году во всех филиалах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья в рамках внедрения Концепции оперативно-технологического управления ПАО «Россети» будут начаты работы по созданию единых центров управления сетями (ЕЦУС). Аналогичные подразделения – городские диспетчерские центры - создадут в городах с населением свыше ста тысяч человек. ЕЦУС будут оборудованы цифровыми каналами связи и самыми современными информационными системами, что позволит в режиме онлайн контролировать состояние электросетевых объектов, осуществлять телеуправление коммутационными аппаратами, анализировать параметры, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.


Реализация концепции проектов цифровой трансформации в ПАО «МРСК Центра» позволит снизить затраты на техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию объектов электросетевой инфраструктуры, снизить потери в сетях, значительно сократить количество и время ликвидации технологических нарушений и как следствие – повысить качество и надежность электроснабжения потребителей

Источник: ПАО "МРСК Центра"
Дата: 21.05.2019