О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: суббота, 20.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...не менее 80%, а по разным оценкам 96% когда-либо добытой и произведенной человечеством меди продолжает находится в обороте цивилизации потому, что медь легко и практически без потерь переплавляется и служит людям вновь и вновь !

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Системные операторы России и Бразилии развивают сотрудничество в области создания АСДУ нового поколения

В рамках заключенного в 2018 году соглашения о сотрудничестве и обмене опытом системный оператор Бразилии Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS) провел анализ предварительного проектного решения по разработке оперативно-информационного комплекса (ОИК) нового поколения, подготовленного АО «СО ЕЭС».



Итогом проведенной системным оператором Бразилии независимой экспертизы стала высокая оценка качества представленной для анализа документации «Предварительное проектное решение ОИК нового поколения». В заключении отмечается, что проектное решение имеет значительное сходство с программно-аппаратным комплексом SCADA/EMS REGER, используемым в процессе управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Бразилии и за пять лет использования показавшим свою высокую эффективность. Бразильские эксперты считают, что проектное решение ОИК нового поколения подходит для такой энергосистемы, как российская, и может быть реализовано для управления режимами ЕЭС России с учетом принятых в российской электроэнергетике эксплуатационных, технологических и нормативно-правовых требований.



Проект REGER предполагающий модернизацию автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) всех диспетчерских центров Бразилии на базе унифицированного программного обеспечения, был реализован ONS в 2005-2013 гг. и введен в эксплуатацию в конце 2013 года.



Независимая экспертная оценка проектной документации ОИК нового поколения российского системного оператора стала частью договоренностей об обмене опытом между ONS и АО «СО ЕЭС», достигнутых в ноябре 2017 года в Рио-де-Жанейро и в 2018 году закрепленных в соглашении о сотрудничестве и обмене опытом.



Поскольку функции по оперативно-диспетчерскому управлению в обеих странах выполняют независимые системные операторы, а Единая энергетическая система России имеет ряд общих черт с энергетической системой Бразилии, анализ бразильскими коллегами проектных решений по автоматизации диспетчерского управления представляет значительный интерес для АО «СО ЕЭС».



В рамках соглашения о сотрудничестве и обмене опытом также предполагается взаимный обмен опытом реализации ряда инновационных проектов на основе синхронизированных векторных измерений (СВИ), в том числе прикладных решений, использующих данные СВИ в системах автоматизации диспетчерского управления.

Источник: АО "СО ЕЭС"
Дата: 24.04.2019