О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 19.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...не менее 80%, а по разным оценкам 96% когда-либо добытой и произведенной человечеством меди продолжает находится в обороте цивилизации потому, что медь легко и практически без потерь переплавляется и служит людям вновь и вновь !

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Системные операторы России и Грузии обсудили актуальные вопросы сотрудничества при создании Закавказского электрического кольца и Энергетического коридора "Север-Юг"

В Пятигорске прошло техническое совещание руководителей АО «СО ЕЭС», Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга и АО «Грузинская государственная электросистема» (АО «ГГЭ»), в ходе которого обсуждались вопросы замыкания Закавказского электрического кольца (Россия – Азербайджан – Грузия – Россия) и создания Энергетического коридора «Север – Юг» между энергосистемами России, Грузии, Армении и Ирана, а также обеспечение параллельной работы энергосистем России и Грузии.



С российской стороны в совещании приняли участие заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко, член Правления АО «СО ЕЭС», директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко, директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Михаил Говорун. Грузинскую сторону представляли руководители АО «ГГЭ» – член управляющего совета Зураб Эзугбаиа, член управляющего совета Уча Учанеишвили, член управляющего совета Гиоргий Амузашвили и начальник Службы электрических режимов и развития АО «ГГЭ» Арчил Кохташвили.


Стороны обсудили текущее состояние дел по вопросам замыкания Закавказского электрического кольца (Россия – Азербайджан – Грузия – Россия) и договорились провести совместные с азербайджанской стороной (АО «Азерэнержи») расчеты электрических режимов и статической устойчивости при замыкании Закавказского электрического кольца. Для выполнения расчетов будет сформирована специальная рабочая группа.


Участники встречи также обсудили ход выполнения ТЭО проекта Энергетического коридора «Север – Юг», проходящего через энергосистемы России, Грузии, Армении и Ирана. В частности, рассмотрели перспективы развития сети 500 кВ для усиления связей между ЕЭС России и Грузинской энергосистемой, а также вопросы согласования итогового отчета технико-экономическое обоснования и планы по осуществлению проекта.


В рамках ТЭО, выполненного по заказу АО «ГГЭ», были представлены исследования технических и экономических аспектов развития межсистемных связей между энергосистемами России, Грузии, Армении и Ирана, в которых рассмотрены существующие возможности и перспективы передачи электроэнергии между государствами.


Одной из тем совещания стали вопросы организации взаимодействия при строительстве, реконструкции и техническом перевооружении ряда энергообъектов 220–500 кВ Грузинской энергосистемы, в том числе при реализации релейной защиты  подстанций и линий электропередачи. При этом стороны договорились о том, что АО «ГГЭ» по запросу Системного оператора предоставит все необходимые данные для расчета уставок и параметров защит. Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы повышения наблюдаемости электросетевых и генерирующих объектов, расположенных на территории Грузии.


На совещании также обсуждалась тема своевременной актуализации справочных и инструктивных материалов, используемых АО «СО ЕЭС» и АО «ГГЭ». Стороны договорились организовать работу по обмену технологической информацией как для анализа текущей схемно-режимной ситуации, так и в дальнейшем при изменении схемы ОЭС Юга и энергосистемы Грузии, при планировании вводов новых ЛЭП и оборудования.


Участники встречи приняли решение о подготовке актуальной версии, согласовании и подписании до 30 мая этого года Регламента взаимодействия Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и АО «ГГЭ» при техническом и оперативном обслуживании средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированных систем диспетчерского управления. Документ разрабатывается ОДУ Юга в развитие подписанного в июне 2013 года между АО «СО ЕЭС» и АО «ГГЭ» соглашения об организации информационного обмена.


Еще одним вопросом повестки стало информирование о последних изменениях в организации работы рынков электрической энергии и мощности в ЕЭС России и Грузинской энергосистеме. Представители России рассказали грузинским коллегам о появлении в ЕЭС России конкурентного отбора мощности новой генерации и особенностях нового рыночного механизма, а также о порядке проведения ежечасных расчетов на балансирующем рынке с целью оперативного учета последних изменений в энергосистеме.

Источник: АО "СО ЕЭС"
Дата: 12.03.2019