О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 26.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...золото настолько мягко, что его можно мять рукам. Поэтому для прочности все золотые украшения всегда имеют в своем составе медь. Даже знаменитое 24-каратное золото содержит медь!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

На северо-западе Башкирии энергетики завершают строительство волоконно-оптических линий связи


В ноябре 2018 года специалисты ПО "Информационные технологии и связь" ООО "Башкирэнерго" (дочерняя компания АО "БЭСК", входящего в состав ПАО АФК "Система) завершают освоение большого объема работ по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Дюртюлинском, Краснокамском и Янаульском районах Башкирии. Следует отметить, что с 2002 года наиболее важные узловые энергообъекты на северо-западе республики были охвачены волоконно-оптической связью, но прошло время, и охват энергообъектов перестал устраивать энергетиков.


Каждая из действующих ВОЛС состоит из 8 волокон, по которым технологическая информация с подстанций и других энергообъектов передается в диспетчерский пункт ПО "Нефтекамские электрические сети" ООО "Башкирэнерго" в Нефтекамске, Центр обработки данных (ЦОД) ООО "Башкирэнерго" в Уфе и в филиал "СО ЕЭС" Башкирское РДУ. Это связано с цифровизацией сетей – современным трендом в электросетевом хозяйстве России - и башкирские энергетики занимают по данному направлению одну из лидирующих позиций в стране. Широкой общественности известны достижения ООО "Башкирэнерго" по внедрению Smart Grid в сетевом хозяйстве г. Уфы, и только профильные специалисты знают о начале эксплуатации два года назад ЦОД, который оснащен самым современным оборудованием и входит в тройку крупнейших в Башкирии.


Необходимость постепенно повышать наблюдаемость и управляемость сетевого хозяйства, которые являются основным критерием цифровизации сетей, и подтолкнули ПО "ИТиС" к строительству новых ВОЛС. В июне 2018 года энергетики приступили к строительству трех участков ВОЛС по существующим опорам высоковольтных линий электропередачи 110 кВ: "Аргамак – Редькино" с отпайками на ПС 110 кВ "Ангасяк" и "Юсупово" (протяженность линии связи более 50 км), "Арлан – Редькино" с отпайкой на ПС 110 кВ "Шушнур" (длин ВОЛС - 25 км) и "Кармановская ГРЭС – Янаул" протяженностью 23 км. Более ста километров ВОЛС будет введено в строй собственным силами и силами стороннего подрядчика. Завершение строительства оптических линий связи намечено на ноябрь текущего года.


Новые ВОЛС закроют вопрос с передачей необходимого объема технологической информации с энергообъектов компании, повысят надежность и обеспечат резервирование каналов связи, а также создадут возможность предоставлять услуги по передачи данных сторонним организациям – нефтяникам, операторам сотовой связи и другим.


Следует отметить, что, связывая в единую информационно-технологическую цепочку энергообъекты северо-запада Башкирии, энергетики помимо строительства ВОЛС применяют и иные решения. В частности, одной из основных пусковых строек 2018 года для ООО "Башкирэнерго" является постановка под напряжение ВЛ 35 кВ "Кубиязы – Караидель, 1 и 2 ц." протяженностью 42 км. Новая линия будет проходить по территории Аскинского и Караидельского районов, и ее основная задача состоит в том, чтобы стать надежным энергомостом между Кармановской ГРЭС и селом Караидель. Это, в свою очередь, разгрузит подстанции "Кундашлы" и "Красный Урюш". Дополнительные мощности электроэнергии актуальны в связи со строительством автодороги на участке в районе села Караидель и моста через реку Уфа, которые позволят соединить населенные пункты и разгрузят федеральную трассу М-5. Помимо всего прочего, эта ЛЭП 35 кВ, строящаяся в габаритах 110 кВ, решит вопрос и с передачей технологической информации. Это будет достигнуто благодаря тому, что внутри грозотросов расположен волоконно-оптический кабель в 32 волокна. Это инновационное решение для сетевого комплекса Башкирии, обслуживающего сети до 110 кВ.


Источник: ООО "Башкирэнерго"
Дата: 12.11.2018