О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: среда, 24.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Оптика - (от греч. optikē — наука о зрительных восприятиях), раздел физики, в котором исследуются процессы излучения света, его распространение в различных средах и взаимодействие света с веществом.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Сталепроизводители РФ оценили свои расходы на модернизацию энергетики в 260 млрд рублей


Российские металлурги, обсуждающие с правительством риски роста издержек для отрасли по ряду направлений, оценили свои расходы на программу модернизации объектов тепловой генерации, которую планируется реализовать за счет промышленных потребителей электроэнергии.


Как говорится в сообщении ассоциации "Русская сталь", дополнительные издержки компаний черной металлургии в результате модернизации тепловой генерации могут составить 260 млрд рублей. Общую нагрузку на реальный сектор экономики РФ от программы ДПМ-2 ассоциация ранее оценила в 5,5 трлн рублей до 2046 года.


По оценкам металлургов, перекрестное субсидирование электроэнергетики приведет к дополнительным расходам компаний черной металлургии в 19 млрд рублей, всей промышленности - в 38 млрд рублей. "Русская сталь" также выражает обеспокоенность возможным обязательством для заводов "выплачивать виртуальный резерв мощности сетей стоимостью еще 100 млрд рублей".


Согласно заявлению "Русской стали", которое было опубликовано в понедельник и посвящено состоявшемуся на прошлой неделе совещанию у профильного вице-премьера Дмитрия Козака с акционерами крупнейших компаний черной металлургии РФ и главами сталелитейных корпораций, в случае если инфраструктурные ограничения останутся без внимания, убытки компаний черной металлургии в следующие 5 лет могут составить около 500 млрд рублей. "Это две трети от всех инвестиций российской черной металлургии за последнюю пятилетку", - говорится в сообщении.


Как сообщалось, в начале августа, помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил меры по изысканию допдоходов в размере порядка 0,5 трлн рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагалось направить на финансирование мер из майского указа президента. К 24 августа, когда состоялась встреча чиновников и РСПП, идея Белоусова претерпела сильные изменения: обсуждалось уже вовлечение бизнеса в приоритетные для государства инвестпроекты, а не налоговые изъятия. Тогда власти и бизнес договорились создать рабочую группу по содействию реализации новых инвестпроектов.


Программа "модернизации тепловой генерации за счет промышленных потребителей электроэнергии" шла первым пунктом, предложенным в среду к обсуждению на совещании у Козака на прошлой неделе.


"Проекты документов, разрабатываемые Минэнерго, не учитывают ни одно из предложений металлургической отрасли, являющейся одним из основных доноров. Выбор объектов для модернизации ведется в отрыве от реальной потребности в электрической мощности в конкретных узлах энергосистемы, - говорилось в документах к совещанию, подготовленных "Русской сталью". - Принятие решения о реализации программы введет очередной нерыночный платеж в дополнение к уже существующим надбавкам на субсидирование возобновляемой энергетики, финансирование утилизации мусора, субсидирование энерготарифов для Дальнего Востока, республик Бурятия, Карелия и так далее". Представители сталелитейной отрасли настаивали на необходимости доработать программу в части объема проектов и пересмотра механизмов финансирования с упором на рыночные механизмы.


Кроме того, металлурги обсуждали вопрос реинкарнации механизма "последней мили" в электроэнергетике, настаивая на "необходимости отказаться от принятия законопроекта".


Как сообщалось, на совещании помимо вопросов модернизации тепловой генерации и перекрестного субсидирования в электроэнергетике обсуждалось квотирования выбросов и проблемы увеличения сроков проектной документации при государственной экологической экспертизе, а также вопросы необходимости синхронизации инвестпрограммы ОАО "РЖД" с планами развития металлургических компаний и противодействия незаконному обороту фальсифицированной трубной продукции. Так, государственная экологическая экспертиза, которая вводится с 1 января 2019 года в дополнение к действующей экспертизе проектной документации, затянет, по мнению металлургов, согласование и реконструкцию объектов на срок более 200 дней, в результате чего потери "только от сдвига сроков пуска новых проектов " оцениваются "Русской сталью в 40 млрд рублей.


Совещанию у вице-премьера предшествовало отправленное в августе письмо на имя Козака от лица Владимира Лисина, владельца НЛМК и президента ассоциации предприятий черной металлургии "Русская сталь", в котором тот констатировал рост тарифной, налоговой нагрузки, новые обременения в сфере экологии и строительства.


Интерфакс


Источник:
Дата: 25.09.2018