О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: четверг, 25.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...медная посуда для термической обработки является предпочитаемой среди лучших поваров мира. Потому, что высокая теплопроводность меди позволяет производить нагрев быстро и, главное, равномерно по всей площади сковороды или кастрюли!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Павел Завальный: поиск и совместная разработка новых ниш применения газа во всех его видах для новой энергетики - это перспективное поле для российско-германского сотрудничества


Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, сопредседатель российско-германской межпарламентской "группы дружбы" заявил в Берлине, выступая на так называемых "Постдамских встречах" (традиционной конференции, организуемой Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Германо-Российским форумом, и собирающей видных представителей политического истеблишмента, деловых и культурных кругов двух стран).


Сегодня Германия и другие европейские страны проводят политику, направленную на достижение амбициозных энергетических и климатических целей, построение низкоуглеродной экономики. Германия планирует довести долю выработки электроэнергии на ВИЭ до 80% к 2050 году, при том, что сегодня 43% выработки идет на угле.

"Но мне кажется не логичным не использовать все преимущества газа как энергоносителя для достижения климатических целей Германии сейчас, пытаясь заглянуть в 2050й год, когда появятся "еще более новые технологии", отметил Завальный.


Практика показывает, что само по себе наращивание инвестиций в ВИЭ и увеличение объемов генерации на этих источниках не дает необходимого уровня снижения эмиссии парниковых газов. Специалисты сегодня ставят под сомнение абсолютную экологичность ВИЭ с учетом углеродного следа от производства солнечных батарей. По данным исследований, он сопоставим со следом угольной генерации. При этом углеродный след газовой генерации меньше на 30%. Необходим комплексный подход, использование преимуществ и ВИЭ, и разных видов газа, прежде всего, замещение угольной генерации газовой. Пример правильности такого подхода демонстрирует Великобритания, которая, перейдя с угля на газ, за короткий промежуток времени добилась значительного снижения выбросов.


Кроме того, по мнению председателя комитета Госдумы по энергетике, сегодня можно говорить не только о традиционном использовании природного газа в электрогенерации, но и, например, о преимуществах его использования в качестве моторного топлива, в том числе, для морского транспорта. Есть мнение, что это даже более экологически ответственно, чем повсеместное внедрение электромобилей.


"Кроме того, газ может быть не только природным, но и синтетическим, и возобновляемым. Он дает новые возможности хранения энергии, может стать мостиком к технологиям водородной энергетики. Также хотел бы отметить, что поиск и совместная разработка новых ниш применения газа во всех его видах для новой энергетики - это хорошее поле для международного сотрудничества, эти темы конструктивны и лишены такого острого политического звучания, как вопросы трубопроводного экспорта. А это очень важно в нынешней напряженной ситуации", - уверен Завальный.


Источник: Комитет Государственной Думы по энергетике
Дата: 18.05.2018