О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 19.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...золото настолько мягко, что его можно мять рукам. Поэтому для прочности все золотые украшения всегда имеют в своем составе медь. Даже знаменитое 24-каратное золото содержит медь!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Алексей Текслер подвел итоги Года экологии в ТЭК

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании Экологического форума "Итоги года экологии и задачи на будущее", состоявшегося в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.


В своем выступлении он отметил, что вопрос воздействия ТЭК на окружающую среду – предмет пристального внимания и активной работы Минэнерго России, которая уже даёт свои результаты.


"На сегодняшний день Россия имеет один из самых "зеленых" топливно-энергетических и электроэнергетических балансов среди всех крупнейших промышленных стран", – подчеркнул Алексей Текслер.


Более половины внутреннего потребления энергоресурсов в России составляет природный газ, наиболее чистое из ископаемых топлив, а доля угля в общем энергобалансе и выработке электроэнергии существенно ниже, чем в ЕС, Китае или США.


Участвуя в глобальной экологической повестке, Россия в 2016 году подписала Парижское соглашение по климату и прорабатывает вопрос его ратификации. В том числе, с участием целого ряда федеральных органов исполнительной власти идёт разработка модели будущего регулирования выбросов парниковых газов и системы их учета.


В этой работе необходимо обеспечить справедливый учет того вклада, который уже вносят российские компании ТЭК через повышение своей энергоэффективности и технологическую модернизацию, а также способность поглощения парниковых газов российскими лесами. "Нужно научиться считать этот вклад и обосновывать его на международной арене. Это позиция Минэнерго России. Мы против того, чтобы внедрять какие-либо налоговые и иные платежи в сфере ТЭК. Те модели регулирования, которые это предлагают, должны быть скорректированы", – акцентировал Алексей Текслер.


Говоря о других направлениях работы Минэнерго России, первый замглавы ведомства отметил внедрение принципа наилучших доступных технологий (НДТ) в ТЭК, утилизацию выбросов попутного нефтяного газа (ПНГ), расширение использования возобновляемых источников энергии, повышение топливной эффективности традиционной генерации.


Так, за последние пять лет показатель утилизации ПНГ вырос почти на 12% и сегодня составляет в среднем по России около 87%. При этом на многих месторождениях он уже доведен до целевого и превышает 95%.


За последние несколько лет страна сделала большой вклад в развитии возобновляемой энергетики. В 2017 году были построены свыше 100 МВт солнечных электростанций и первый крупный ветропарк мощностью 35 МВт. Развиваются отечественные технологии, и формируется российская производственная база в сфере солнечной и ветровой энергетики.


Проведены первые конкурсные отборы проектов генерации на основе использования твердых бытовых отходов. По их итогам будут реализованы 5 проектов суммарной мощностью 335 МВт.


По итогам 2017 года фактические удельные расходы условного топлива по электроэнергетической отрасли России составили 310,7 г у.т./кВт-ч, а в декабре был пройден знаковый рубеж. "Впервые за последние 20 лет, по итогам отдельно взятого месяца – декабря 2017 года, фактический удельный расход условного топлива в целом по электроэнергетике составил 299,2 г у.т./кВт-ч, преодолев рубеж в 300 г у.т./кВт‑ч", – отметил первый замглавы Минэнерго России.


Задача минимизации негативного антропогенного воздействия на окружающую среду в ТЭК в целом решается путем модернизации и развития его отраслей на базе передовых технологий. В 2017 году были разработаны и утверждены шесть справочников НДТ по различным секторам ТЭК и межотраслевой справочник НДТ по энергетической эффективности.


Источник: Министерство энергетики РФ
Дата: 22.02.2018