О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: среда, 17.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...статуя Свободы в Нью-Йорке изготовлена из 80 тонн меди. Очевидно, что происхождение меди - Норвегия. К сожалению, версия об уральском происхождении этой меди подтверждений не нашла.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Директор Кемеровского РДУ Павел Якис рассказал о перспективах развития электроэнергетики Кузбасса


12 декабря в Кемерове в преддверии Дня энергетика состоялся традиционный круглый стол с участием руководителей энергетических компаний региона, экспертов и журналистов, на котором обсуждались актуальные вопросы развития электроэнергетики Кузбасса. В числе основных докладчиков выступил директор Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей" (Кемеровское РДУ) Павел Якис.


В своем докладе он представил прогноз балансовой ситуации в Кузбасской энергосистеме, подвел итоги реализации мероприятий, включенных в Схему и программу развития электроэнергетики Кемеровской области (СиПР) в 2017 году и рассказал о дальнейшем развитии электроэнергетической отрасли региона.


Павел Якис отметил, что в период с 2012 по 2017 год в энергосистеме региона наблюдалось снижение уровня потребления электроэнергии, ежегодно на 1 – 2% (с 33 983 млн кВт•ч до 31 438 млн кВт•ч), что связано с уменьшением объемов промышленного производства, в том числе закрытием одной из производственных площадок Новокузнецкого алюминиевого завода в 2013 году. До 2022 года объем электропотребления в Кузбасской энергосистеме прогнозируется на уровне, близком к показателю 2017 года – 31 438 млн кВт•ч.


Подводя итоги 2017 года, Павел Якис сообщил, что Кемеровское РДУ обеспечило режимные условия для реализации ряда важных проектов по развитию электросетевого комплекса региона. Наиболее значимые из них: технологическое присоединение подстанции (ПС) 220 кВ Металлург ООО "Регионстрой" и ПС 110 кВ Троицкая АО "НефтеХимСервис" к электрическим сетям филиала ПАО "ФСК ЕЭС" – Кузбасское ПМЭС; замена трех выключателей 110 кВ на ПС 110 кВ КФЗ-2 филиала ПАО "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС". Реализация этих проектов позволила существенно повысить надежность электроснабжения потребителей.


В соответствии с проектом СиПР Кемеровской области на период 2018-2022 гг., разработанном при участии Филиала АО "СО ЕЭС" Кемеровское РДУ, а также СиПР ЕЭС России на период 2017-2023 гг., предусмотрены комплексная реконструкция ПС 220 кВ НКАЗ-2 и ПС 220 кВ Междуреченская, строительство второй цепи транзита от ПС 220 кВ Междуреченская до ПС 220 кВ Степная, а также замена силовых трансформаторов на подстанциях 110 кВ Красный Брод, Сидоровская, Кузнецкая, Орджоникидзевская, Заречная, Ново-Чертинская, Шахтовая с целью исключения недопустимой токовой перегрузки оборудования в ремонтных и послеаварийных режимах.


На ПС 110 кВ Мариинск (ОАО "РЖД") в 2019 году планируется установить устройства компенсации реактивной мощности для исключения недопустимых уровней напряжения в послеаварийных режимах на объектах транзита 110 кВ между ПС 500 кВ Ново-Анжерская и ПС 110 кВ Каштан-тяговая.


В проект СиПР Кемеровской области на период 2018-2022 гг. также включены мероприятия по созданию автоматики ограничения перегрузки оборудования на воздушных линиях (ВЛ) 110 кВ ПАО "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС": ВЛ 110 кВ Ново-Анжерская – Яйская; ВЛ 110 кВ Ново-Анжерская – Иверка; ВЛ 110 кВ Красный Брод – Беловская.


Павел Якис отметил, что реализация мероприятий, включенных в СиПР, позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей и исключит необходимость ввода графиков ограничения режима потребления электрической энергии при создании ремонтных схем, а также графиков временного отключения потребления на объектах транзитов 110 кВ от ПС 220 кВ Северный Маганак до Беловская ГРЭС и от ПС 500 кВ Ново-Анжерская до ПС 110 кВ Каштан-тяговая в послеаварийных режимах.


"Совместные усилия энергетических компаний региона по реализации инвестиционных проектов способствуют повышению устойчивости Кузбасской энергосистемы и создают прочную основу для надежного электроснабжения потребителей", – подчеркнул Павел Якис.


Источник: АО "СО ЕЭС"
Дата: 15.12.2017