О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: суббота, 27.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Оптика - (от греч. optikē — наука о зрительных восприятиях), раздел физики, в котором исследуются процессы излучения света, его распространение в различных средах и взаимодействие света с веществом.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Советы от "Оренбургэнерго": как заменить счетчик и не переплатить

Чтобы не переплачивать за установку прибора учета электроэнергии, специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» советуют потребителям следовать простому алгоритму.



Сначала необходимо определиться, нужно ли менять счетчик вообще. Для этого надо найти на корпусе прибора год его изготовления и прибавить 16 лет (это срок межповерочного интервала для большинства приборов учета). Если полученное число оказалось меньше текущего года, то прибор менять не надо. Например, 2007 + 16 = 2023. Из расчета следует, что счетчик придется заменить только в 2023 году.



Если ли же срок замены наступил, требуется:

1. Выбрать счетчик по подходящей цене. В магазинах однофазный счетчик можно купить по цене от 750 рублей.

2. Написать заявление в сбытовую организацию или электросети о замене счетчика. Энергетики приедут, снимут показания «старого» счетчика и внесут их в акт. И только после получения разрешения от этих организаций можно снимать пломбы и менять счетчик.

3. Заменить счетчик. Это можно сделать самостоятельно или пригласить специалистов. Электрики возьмут за замену купленного счетчика от 700 рублей.

4. Снова написать заявку в сбытовую организацию или электросети. Специалисты поставят новую законную пломбу и составят акт о допуске прибора учета в эксплуатацию. Таким образом счетчик установлен с соблюдением всех законов.



Если же прибор учета и пломбы будут сняты самовольно, энергетики составят акт на несанкционированное вмешательство. При этом суммы в квитанциях за электричество вырастут: от несколько сотен рублей до нескольких тысяч, так как расчет будет вестись, будто счетчика у вас и вовсе нет.



Энергетики предупреждают, что в последнее время участились случаи обхода квартир предприимчивыми дельцами, которые, представляясь сотрудниками или подрядчиками «Оренбургэнерго», предлагают заменить счетчики. Позвоните по телефону (3532) 98-48-48 и уточните, являются ли данные люди специалистами компании. Предупредите о возможном обмане пожилых людей!

Источник: Филиал ПАО "МРСК Волги" - "Оренбургэнерго"
Дата: 23.08.2017