О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 19.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...не менее 80%, а по разным оценкам 96% когда-либо добытой и произведенной человечеством меди продолжает находится в обороте цивилизации потому, что медь легко и практически без потерь переплавляется и служит людям вновь и вновь !

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Адыге-Хабльские РЭС "Карачаево-Черкесскэнерго" провели День открытых дверей

В Адыге-Хабльских районных электрических сетях (РЭС) филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») состоялся День открытых дверей. Гостями энергетиков стали ученики девятых классов средней школы аула Икон-Халк Ногайского района. Учащихся и заместителя директора школы Эльмиру Аксиеву встретили начальник РЭС Хусин Шутуков и старший диспетчер Александр Мажер, которые рассказали им о работе предприятия.



Особое внимание уделено профилактике детского электротравматизма и вопросам бережного отношения к энергоресурсам. Ребята заинтересовались способами энергосбережения в быту, различиями бытовых электроприборов по классу энергосбережения, типами самых экономичных ламп.



Отвечая на вопросы школьников, старший диспетчер РЭС Александр Мажер отметил, что одна энергосберегающая лампочка потребляет столько, сколько потребляют пять обычных ламп накаливания, а светодиодные лампочки еще экономичнее – они светят в три раза ярче, а потребляют в разы меньше. Ребята услышали много полезных советов, касающихся применения энергосберегающих технологий.

Что же касается предотвращения электротравматизма, то здесь ребята сами показали хорошие знания о том, как себя вести вблизи энергообъектов, почему в грозу нельзя стоять под одиноким деревом, как оказать медицинскую помощь человеку, получившему электротравму?



После этого для школьников началась экскурсия по территории РЭС, тем более, что энергетикам было что показать. Дело в том, что на территории Адыге-Хабльских РЭС расположен единственный в республике учебный полигон. Сюда для отработки своих профессиональных навыков приезжают электромонтеры всех районных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго», здесь созданы все условия для того, чтобы безопасно и с соблюдением всех современных требований оттачивать свое профессиональное мастерство. Старший диспетчер Александр Мажер отметил, что на полигоне расположены имитации всех энергообъектов, поэтому ребятам выпал шанс не только услышать, но и наглядно увидеть, чем отличится воздушные линии различного класса напряжения, каких они бывают видов, что такое трансформаторные пункты и комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН), что такое когти и лазы и в каких случаях они применяются. Здесь же прозвучал вопрос, как действовать в случае поражения электрическим током. На это Александр Мажер ответил, что каждый сотрудник умеет оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, что является одним из обязательных навыков энергетиков.



Ну а ребятам в случае реальной опасности он посоветовал все-таки позвать на помощь взрослых.



- На любом трансформаторном пункте есть номера телефонов диспетчерской службы РЭС, поэтому, если увидели лежащий провод, если есть угроза жизни и здоровью людей, то необходимо звонить по этим номерам, или же в единую службу спасения, - подчеркнул Мажер.



В завершение встречи начальник Адыге-Хабльских РЭС Хусин Шутуков пожелал ребятам успехов в учебе.



- Если вас заинтересовала профессия энергетика, то учитесь, занимайтесь, а в будущем мы будем только рады видеть вас в рядах нашего коллектива, - обратился он к школьникам.



Заместитель директора школы а. Икон-Халк Эльмира Аксиева поблагодарила энергетиков за содержательную и интересную экскурсию и выразила надежду, что подобные мероприятия станут регулярными.

Источник: ПАО "МРСК Северного Кавказа"
Дата: 09.12.2016