О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: четверг, 28.03.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...статуя Свободы в Нью-Йорке изготовлена из 80 тонн меди. Очевидно, что происхождение меди - Норвегия. К сожалению, версия об уральском происхождении этой меди подтверждений не нашла.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

На 716 млн рублей с начала года снижена просроченная дебиторская задолженность потребителей перед МРСК Северо-Запада

 МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») в результате реализации комплекса мероприятий по возврату долгов потребителей за услуги по передаче электроэнергии добилась снижения просроченной дебиторской задолженности  за 9 месяцев 2016 года на 716 млн рублей (8%) - с  9245 млн до 8529 млн рублей. Общий долг потребителей перед электросетевой компанией по состоянию на 1 октября составляет 11,5 млрд рублей, он снизился с начала года на 1,3 млрд (или 10%).



«В этом году мы нашли новые способы возвращения денежных средств, используя механизмы банковских гарантий с возвратом денег по результатам суда первой инстанции. Это сокращает время разбирательств в разы. Кроме того, согласно Постановлению Правительства №307, мы предъявляем должникам высокие штрафные санкции. Это стало серьезным залогом нормализации работы по ряду территорий. В прошлом году, кроме Архангельска и Вологды, у нас были проблемы в Мурманской области, в Республике Коми. В этом году ситуация там нормализовалась, мы перешли к уровню текущих расчетов», - рассказал генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин.



Отметим, что основная часть неплатежей по-прежнему приходится на гарантирующих поставщиков электроэнергии в регионах присутствия. Наиболее злостным неплательщиком остается ПАО «Архангельская сбытовая компания», входящее в состав ЗАО «Межрегионсоюзэнерго». За 9 месяцев 2016 года долг Архэнергосбыта увеличился на 506 млн рублей до  3,45 млрд рублей, при этом 90% из этой суммы является просроченным долгом. С начала года просроченная задолженность выросла более чем на 642 млн рублей и сейчас составляет 3,16 млрд. Для сравнения:  годовая инвестиционная программа филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» - 295 млн рублей.



В числе наиболее активных мер, применяемых МРСК Северо-Запада к злостным неплательщикам - заключение прямых договоров на передачу электрической энергии с крупными потребителями - юридическими лицами. Эта мера помогает сетевой компании исключить зависимость  от сбытовых компаний в цепочке получения денежных средств за услуги по передаче электроэнергии. Средства направляются на реализацию ремонтной и инвестиционной программ, расчеты с подрядными организациями, оплату услуг контрагентов.



Практика перехода на прямые договоры поддержана органами власти в  регионах ответственности сетевой компании. Напомним, в Вологодской области МРСК Северо-Запада заключила уже около двух тысяч прямых договоров с потребителями. Сегодня почти 50% денежных средств энергетики получают напрямую. 



Еще одной важной инициативой, направленной на повышение платежной дисциплины, является создание при региональных администрациях Единых центров расчетов, работа которых позволит осуществлять «прозрачный» сбор оплаты по всему комплексу ЖКХ с дальнейшим распределением средств ресурсноснабжающим организациям. Создание таких центров поможет исключить из цепочки получения денежных средств за оказанные услуги по передачи электроэнергии недобросовестных контрагентов.

 

Источник: ПАО "МРСК Северо-Запада"
Дата: 28.10.2016