О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: четверг, 18.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

....инструменты изготовленные из меди и ее сплавов не создают искр а потому применяются там, где существуют особые требования безопасности (огнеопасные , взрывоопасные производства).

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Главная проблема - нехватка рабочих: Интервью директора завода "Эмальпровод" (Южная Осетия)

Гурам Мелкоев - директор завода "Эмальпровод". Завод "Эмальпровод", основанный в 1958 году, был одним из самых крупных промышленных предприятий Южной Осетии. Предприятие, предоставлявшее работу около 400 цхинвальцам, ежегодно выпускало свыше 6 тысяч тонн эмальпроводов и поставляло их практически во все регионы СССР. Половину выпускаемой продукции потребляли закавказские республики. О нынешнем состоянии дел рассказывает директор завода Гурам Мелкоев.

- Г-н Мелкоев, как сегодня обстоят дела на предприятии? Каковы основные проблемы, с которыми сталкивается завод?

Невзирая на серьезные испытания, выпавшие на долю завода, предпринимались попытки всеми возможными способами не только сохранить, но даже создать новые рабочие места. Начиная с 1991 года, мы попытались расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет непрофильной: выпускали поливочные шланги и посуду из пластмассы, сетки для ограждения, открыли цех по обработке дерева и выпускали столярные изделия. Многие работники покинули завод, но костяк нам удалось сохранить и теперь мы в состоянии работать. В последнее время наметились положительные тенденции по производству нашей основной продукции. По инициативе президента Эдуарда Кокойты было заключено соглашение с УГМК (Уральско-Горно-металлургическая компания), с которой у нас налажены партнерские отношения, они поставляют нам материалы: медные катанки и изоляционный лак, мы это сырье перерабатываем в эмальпровода и отгружаем на североосетинское предприятие "Электроцинк", входящий в состав УГМК. Благодаря этому, мы выплачиваем зарплату рабочим и рассчитываемся с налогами. Средняя заработная плата составляет 2 тысяч рублей. Конечно, это немного, но с ростом поставок продукции зарплата превысит 3 тысячи. Сегодня на заводе задействован 131 рабочий, задолженностей по зарплате перед ними нет. Соглашение с УГМК - это весомый вклад и в экономику Южной Осетии, и благо для завода. Но пока "Эмальпровод" никак нельзя назвать рентабельным предприятием. Если соглашение с УГМК было заключено два года назад, то фактически контакты стали налаживаться сейчас. В прошлом году ввиду задержек поставляемого сырья было выпущено всего 120 тонн эмальпроводов. В этом году было предусмотрено выпустить 500 тонн, но завод больше трех месяцев по независящим от него причинам простоял. Во многом благодаря стараниям председателя правительства Юрия Морозова, побывавшего на заводе, вопрос о более плодотворном сотрудничестве с "Электроцинком" решился недавно на встрече правительств юга и севера Осетии. Теперь изначальный план в 500 тонн уже вряд ли осуществим, планируется до конца года выпустить 375 тонн. Если это произойдет, завод получит прибыль. Буквально совсем недавно завод отгрузил очередную партию эмальпроводов в "Электроцинк".

Главная проблема завода - нехватка рабочих рук. С тех пор как прекратили свою деятельность профтехучилища, промышленные объекты Южной Осетии испытывают дефицит квалифицированных кадров. В настоящее время прорабатывается идея, предложенная другой российской компанией - "Трансмашхолдингом" - арендующей цхинвальский завод "Электровибромашину": на базе этого завода открыть ПТУ, чтобы создавать профессиональные рабочие кадры не только для "Вибромашины", но и для "Эмальпровода" и др. Необходимо, чтобы данная идея скорее воплотилась в реальность, в противном случае у наших заводов возникнут серьезные трудности.

- Как обстоит дело с поставками выпускаемой продукции?

Сегодня "Эмальпровод" поставляет продукцию только на североосетинский завод "Электроцинк". Но эмальпровода все еще востребованы в республиках Закавказья, особенно у наших ближайших соседей в Грузии, предприятия которой в 2000-2004 гг. приобретали продукцию нашего завода. Но после известных событий 2004 года контакты прекратились. Однако у руководства завода есть и другие предложения, озвученные на недавней встрече правительств юга и севера Осетии. Во Владикавказе есть предприятие "Электроконтактор", использующее в своей деятельности щеточные провода, которые мы выпускали в советское время. Так как у нас нет средств на приобретение сырья для поставок этой продукции, мы им предложили, чтобы "Электроконтактор" сам закупал сырье и поставлял нам, а мы ее будем перерабатывать в щеточные провода и отгружать. Если этот вопрос решится, еще 10 человек у нас будет задействовано в производстве. Интеграцию с промышленными предприятиями Северной Осетии мы начали одними из первых, ее нужно углублять и стараться максимально реализовывать у них свою продукцию. Мы также изготавливаем установочные провода для электрических проводок в квартирах и т.д., но рынок у нас ограничен. Думаем также о расширении выпускаемого ассортимента, например, можно делать провода для линии электропередач. Они востребованы и у нас, и в Северной Осетии, в республиках Закавказья, но для их выпуска нужно дополнительно приобрести несколько единиц оборудования. Этот вопрос мы ставили перед нашим министерством, составлен и бизнес-план. Если заключить какие-то соглашения, за неполный год можно организовать выпуск таких проводов, что было бы весьма перспективно.

Источник: http://RusCable.Ru - Проект Русский Кабель



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.