О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 19.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...что активные компоненты на основе меди составляют основу омолаживающей кожу косметики?

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА ЗДАНИЯ. ВЫБОР АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ И УЗО

Сегодня строят много. Как строить в общем-то известно – фундамент, стены, крыша, коммуникации, отделка и т.д. А вот с электроснабжением часто бывает труднее всего.

 

Во-первых, огромная ответственность – один неправильно выбранный или некачественный автоматический выключатель, или же не соответствующее нагрузке сечение проводника могут стать причиной перегрузки проводов и даже короткого замыкания, и, как следствие, пожара.
Во-вторых, в последние годы в правилах устройства электроустановок произошли большие изменения – российские нормы приводятся в соответствие с международными. И, в первую очередь, стали более жесткими требования к безопасности электроустановок. Появились новые устройства, прежде всего устройства защитного отключения (УЗО), ограничители перенапряжений (ОПН), различные устройства автоматики. Изменились требования к автоматическим выключателям ? теперь они должны иметь строго регламентированные характеристики. Появились новые типы системы заземления сетей ? TN-S, TN-C-S, TT, новые системы защиты – УЗО, двойная изоляция.
Итак, в части устройства электропроводки при строительстве или реконструкции здания следует обязательно обратить внимание на следующие позиции:
1. проект, схема электроустановки здания;
2. контур заземления;
3. ввод;
4. вводной щиток;
5. проводка;
6. установочные изделия;
7. электрические аппараты.

 

Выбор автоматических выключателей

Российский стандарт ГОСТ Р 50345?99 «Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения» классифицирует автоматические выключатели по току мгновенного расцепления: типы B, C и D.

Защита от перегрузки осуществляется устройствами защиты ? автоматическими выключателями, предохранителями, которые должны отключать любой ток перегрузки, протекающий по проводникам, раньше, чем такой ток мог бы вызывать повышение температуры проводников, опасное для изоляции, соединений, зажимов или среды, окружающей проводники.
ГОСТ Р 50571.5?94 «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока» предъявляет следующие требования к защитным устройствам (п. 433.2. «Согласованность проводников и защитных устройств»).
Важнейший показатель качества автоматических выключателей ? интеграл Джоуля. Интеграл Джоуля автоматического выключателя определяет количество энергии, которую способен пропустить через себя автоматический выключатель до момента отключения тока короткого замыкания.
Этот показатель приобрел особое значение с появлением современных автоматических выключателей с эффектом токоограничения, достигаемого с помощью специальных конструктивных решений – в частности, конструкции дугогасительной камеры и системы магнитного дутья для гашения дуги.
По показателю токоограничения автоматические выключатели подразделяются на три класса – 1, 2, 3. Чем выше класс выключателя, тем большую энергию он способен пропустить, тем меньше термическое действие тока короткого замыкания в защищаемой цепи.
В настоящее время в европейских странах ? Германии, Австрии и др. - нормы устройства электроустановок для жилых зданий допускают к применению автоматические выключатели с номинальной отключающей способностью не менее 6000А и классом ограничения энергии не ниже 3. Автоматические выключатели маркируются соответствующим знаком, например:


Выбор УЗО


Современный российский рынок электрооборудования очень своеобразен. По причине отсутствия жесткого государственного контроля качества применяемых электротехнических изделий на рынке появилось огромное количество разнообразных устройств самых разных производителей, далеко не всегда отвечающих действующим нормативам.
В первую очередь проектировщик, а также и сам потребитель обязаны правильно оценить достоинства и недостатки выбираемого для применения в проекте устройства.
Как техническое устройство, УЗО можно охарактеризовать как коммутационный аппарат, работающий в режиме ожидания. У этого устройства нет внешних признаков, таких, как скорость, ускорение или яркость, по которым можно было бы визуально или с помощью доступных приборов определить качественно его параметры.
В принципе все устройства функционируют аналогичным образом: УЗО включено в цепь рабочего тока и при появлении тока утечки определенного значения (равного или большего уставки) размыкает силовую цепь.
Достоверно оценить быстродействие устройства, его коммутационную способность, срок службы и другие важные параметры возможно только в специализированных, аккредитованных на данный вид испытаний сертификационных центрах.
Потребитель вынужден довольствоваться информацией, предоставляемой производителем устройств, и, конечно, доверять сертификатам ? сертификату соответствия и сертификату пожарной безопасности на устройства, без которых применение УЗО, согласно требованиям действующих норм, недопустимо.
При выборе УЗО следует учитывать как рабочие эксплуатационные параметры устройств, так и характеристики, определяющие их качество и надежность.
Рабочие параметры ? номинальное напряжение, номинальный ток, номинальный отключающий дифференциальный ток (уставка по току утечки) - выбираются на основе технических данных проектируемой электроустановки. Их выбор обычно не представляет большой сложности.
Номинальный условный ток короткого замыкания Inc ? характеристика, определяющая надежность и прочность устройства, качество исполнения его механизма и электрических соединений. Иногда этот параметр называют «стойкость к токам короткого замыкания».
Стандартом ГОСТ Р 51326.1?99 для УЗО установлено минимально допустимое значение Inc, равное 3 кА.
Следует заметить, что в европейских странах не допускаются к эксплуатации УЗО с Inc, меньшим, чем 6 кА. У качественных УЗО этот показатель равен 10 кА и даже 15 кА.
На лицевой панели устройств данный показатель указывается либо символом: например, Inc = 10 000 А либо соответствующими цифрами в прямоугольнике .
Коммутационная способность УЗО ? Im, согласно требованиям норм, должна быть не менее десятикратного значения номинального тока, или 500 А (берется большее значение).
Качественные устройства имеют, как правило, гораздо более высокую коммутационную способность ? 1000, 1500 А. Это значит, что такие устройства надежнее, и в аварийных режимах, например при коротком замыкании на землю, УЗО, опережая автоматический выключатель, гарантированно произведет отключение.
Кроме вышеназванных технических параметров УЗО имеется еще целый ряд показателей, определяющих качество и надежность устройств.
В полном объеме информация о технических параметрах УЗО, его принципе действия, особенностях применения в электроустановках и т.д. содержится в вышедшем в 2003 г. из печати в издательстве «Энергосервис» учебно-справочном пособии «УЗО» (ISBN 5-900835-58-8).

 

В.К. МОНАКОВ,
зав. кафедрой инженерной экологии МИРЭА

Источник:



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.