О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 26.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...что для защиты днища судна от наростов морской флоры корабль, на котором Христофор Колумб достиг Америки был в подводной части обит медным листом. И сегодня корпуса судов покрываются специальными медесодержащими составами для той же цели!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Проектирование осветительных установок (из справочной книги светотехника)

 В этой статье попробуем разобраться с вопросами организации проектирования осветительных установок, требованиями нормативных документов к процессу проектирования, с исходными данными для проектирования, методами светотехнического проектирования. Для этого обратимся к очень информативному справочнику по светотехнике Ю. Б. Айзенберга.

Проектирование ОУ  подчиняется  общим положениям, принятым в  инструкции.  Проектно-сметная документация   разрабатывается  в  одну  или  две стадии. В одну стадию выполняется рабочий проект (РП), в две стадии — проект (П) и рабочая документация (РД). Стадийность  проектирования объектов  нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятии, зданий и сооружений определяется на основании решений, принятых в предшествующих проектированию технико-экономических обоснованиях (ТЭО) и технико-экономических расчетах (ТЭР) на строительство.

Для предприятий, зданий и сооружений, строительство которых будет осуществляться по типовым и повторно применяемым проектам, а также для технически несложных объектов проектирование ведется в одну стадию — разрабатывается РП со сводным сметным расчетом. Для других объектов строительства, в том числе крупных и сложных, ведется двухстадийное проектирование — выполняются П со сводным сметным расчетом стоимости и РД со сметами.

В соответствии с указанными положениями при одностадийном проектировании в РП электрического освещения решаются все основные принципиальные вопросы по светотехнической и электротехнической частям ОУ, разрабатываются чертежи и другие проектные материалы, необходимые для монтажа освещения, и составляется смета стоимости монтажа.

В светотехнической части РП производится выбор значений освещенности и показателей качества освещения, систем, видов и способов освещения, типов ИС и ОП, выполняются светотехнические расчеты, в результате которых выявляются тип, мощность и расположение   ОП.

В электротехнической части РП выбираются источники питания, решаются (при необходимости) вопросы компенсации реактивной мощности для установок с РЛВД, намечаются способы управления освещением, выбираются типы магистральных и групповых щитков и другого электрооборудования, выявляются способы доступа к ОП для обслуживания.

В РП разрабатываются рабочие чертежи внутреннего и наружного освещения, состав и правила оформления которых регламентируются стандартами «Системы проектной документации для строительства» — СПДС.

Рабочие проекты должны быть ориентированы на выполнение монтажа освещения индустриальными методами, при которых возможно больший объем работ по заготовке и сборке укрупненных узлов ОУ переносится в мастерские электромонтажных заготовок (МЭЗ), а в монтажной зоне производится их установка и прокладка осветительной сети. Это достигается широким использованием альбомов типовых конструктивных чертежей узлов и деталей установки ОП, щитков, выполнения электропроводок, а также типовых проектов опор НО и прожекторных мачт. При отсутствии в альбомах необходимых чертежей производится их разработка или используются чертежи повторного применения, выполненные ранее для других объектов.

Конструктивные чертежи альбомов и чертежи повторного применения предусматривают использование электромонтажных изделий и деталей заводского изготовления, что сокращает трудоемкость электромонтажных работ и повышает качество смонтированных ОУ.

В объем РП освещения каждого объекта входят спецификация на светотехническое и электротехническое оборудование, кабели и провода, электромонтажные изделия и другие необходимые для монтажа ОУ материалы, ведомость на узлы и детали, изготавливаемые в МЭЗ, ведомость объемов электромонтажных работ. Выдаются также строительные задания на электропомещения, ниши для установки щитков и другого электрооборудования, шахты, штрабы, проемы, отверстия для прокладки осветительных сетей, задания на закладные детали в строительных конструкциях для крепления ОП и электрооборудования. В необходимых случаях составляются задания на устройства и приспособления для  доступа  к  ОП.

При двухстадийном проектировании в первой, начальной стадии П решаются такие основные принципиальные вопросы устройства ОУ, как выбор систем освещения, типов ИС, значений освещенности, способов питания освещения, выявляются значения установленной и потребляемой мощности, определяется ориентировочная стоимость монтажа ОУ. При этом степень глубины и детализации проработки разных вопросов может изменяться в значительных пределах в зависимости от полноты исходных данных для проектирования. Более подробные указания по объему проектных материалов   для   первой   стадии   проекта   ОУ   приводятся, в ведомственных инструкциях и нормалях.

На следующей стадии двухстадийного   проектирования разрабатывается РД в объеме, указанном выше для РП, за исключением решения основных принципиальных положений устройства ОУ, выявленных в первой стадии П. Для крупных объектов, кроме того, определяются штаты персонала, необходимого для эксплуатации   освещения,   учитываемые   в   штатах рабочих и служащих проектируемого объекта.

 

Исходные данные для проектирования.

 При двухстадийном проектировании для разработки ОУ требуется как минимум перечень объектов строительства с указанием их основного назначения, площади помещений для каждого объекта и краткой строительной характеристики здания (количество этажей, высота основных помещений). Для установок НО необходимо знать площадь и назначение освещаемой территории.

Для   проектирования   внутреннего   освещения на стадиях РП и РД необходимы архитектурно-строительные планы и разрезы зданий с назначением отдельных помещений, чертежи металлических конструкций, технологические   планы   и   разрезы,   чертежи  санитарно- технических    коммуникаций,    сведения    о   характере среды в помещениях, данные об особенностях технологического процесса и знание других требований, влияющих на устройство освещения.

Для    общественных    зданий,    где    искусственное освещение должно увязываться с архитектурно-художественным решением интерьеров, необходимы дополнительные   данные  по  архитектурно-строительным деталям  и  отделке помещений. Окончательные  проектные решения по освещению многих помещений общественных зданий выявляются в результате совместных проработок    проектировщиков-светотехников   и   архитекторов.  Для разработки РП и РД НО промышленных предприятий, городов и населенных пунктов необходимы   рабочие  чертежи  генплана   освещаемых  участков с  обозначением дорог, железнодорожных путей, линии ограды, контуров зданий и сооружений, мест производства открытых работ, открытых складов и других подробностей, оказывающих влияние на устройство освещения, и, кроме того, с нанесением подземных коммуникаций,  влияющих  на  выбор  мест  установки опор прожекторных мачт и прокладки кабелей. В некоторых случаях   подземные   коммуникации   указываются на отдельных   планах,   называемых  чертежами  геоподосновы.

Разработка РП и РД ОУ часто выполняется одновременно с проектированием других разделов oбъекта (архитектурно-строительной,   технологической   и других частей), т. е.  осуществляется так называемое параллельное проектирование.  В таких случаях проектирование освещения приходится начинать не по окончательным,   а   по   промежуточным   исходным  данным с последующим уточнением и корректировкой проектных  материалов в  процессе  их  разработки,  а иногда и после окончания проектов путем выпуска скорректированных (индексированных) чертежей или разработки новых, заменяющих ранее выполненные. В отдельных случаях корректировка проектных   решений  выполняется в порядке авторского надзора при монтаже 0У.

 

Методы проектирования.    

Имеется два метода проектирования электроустановок: ручной и автоматизированный машинный. При ручном методе проектирования все инженерные расчеты и другие работы по разработке и оформлению проектной документации выполняются без применения ЭВМ. Под автоматизированным    машинным    методом     проектирования в широком смысле понимается выполнение всех расчетов и большинства других проектных материалов, включая чертежи планов ОУ, с помощью ЭВМ. В отечественной практике автоматизированное проектирование освещения применяется во все возрастающих объемах. Для проектирования ОУ характерен процесс непрерывного совершенствования, проходящий в направлениях оптимизации и унификации проектных решений, наибольшего удовлетворения требований к проектам со стороны электромонтажных и эксплуатирующих организаций и понижения трудоемкости   проектирования.

Применяемые в проектной практике мероприятия по совершенствованию светотехнического проектирования затрагивают большинство указанных направлений. Наиболее общие и существенные из мероприятий:

1)  разработка и распространение альбомов типовых конструктивных чертежей узлов и деталей ОУ, а также конструктивных  чертежей  повторного  применения;

2)  разработка проектов освещения в  соответствии с требованиями  стандартов СПДС и Единой системы конструкторской документации  (ЕСКД);

3)  широкое   использование   современной    множительной техники при разработке и оформлении проектных материалов (предварительно заготовленных форм проектной   документации — заглавных   листов,   форм таблиц,   текстов   пояснений,   спецификаций,   смет   и т.п.);

4)  упрощенное оформление чертежей планов освещаемых помещений (применение метода элементов планов и др.);

5)  широкое применение бескопировального метода выполнения чертежей;

6)   рациональная   организация   светотехнического проектирования.

Отдельные элементы машинного метода проектирования ОУ   развиваются   в   следующих   основных   направлениях:    светотехнические    расчеты    конкретных сложных установок внутреннего и наружного  освещения (в частности, прожекторных установок, локализованного освещения, расчеты освещения при произвольном размещении   рабочей  плоскости   и  др.);   расчеты сложных и  разветвленных   осветительных   сетей;   составление таблиц основных технических   показателей к стадии проектирования П;  составление спецификаций ведомостей   и   смет.

При разработке рациональных типовых проектных решений внутреннего и наружного освещения, вспомогательных материалов, упрощающих расчеты количественных и   качественных   характеристик   ОУ,    также используются   ЭВМ.   Дальнейшее расширение   применения ЭВМ является  вероятным  при выполнении    и других элементов   РП   и   РД   вплоть   до   разработки проектов освещения в целом. Необходимо иметь в виду, что при переходе на машинный метод  проектирования неизбежно  будут  претерпевать  изменения традиционные формы проектной документации, с чем придется считаться электромонтажным организациям.

  Организация светотехнического проектирования.

   Высокий   технический уровень проектных решений и хорошее качество проектов ОУ в значительной степени зависят от организации светотехнического  проектирования.   Специфика  ОУ обусловливает целесообразность выполнения проектов освещения   специализированными    проектными подразделениями.

В крупных электротехнических проектных   институтах проектирование освещения ведется в  светотехнических отделах  или секторах.   В   ряде  отраслевых комплексных проектных  организаций в составе электротехнических    отделов    имеются     светотехнические бригады, реже — секторы. Однако во многих проектных организациях одни и те же проектировщики выполняют проекты разных электроустановок — трансформаторных подстанций, силового электрооборудования, автоматики, электрического освещения и др., что не позволяет глубоко и полно осваивать специфику каждого вида установок, и это отрицательно сказывается на качестве  проектов.

В составе светотехнического отдела (сектора) кроме проектировщиков-светотехников целесообразно иметь конструкторов, специализирующихся на разработке рабочих конструктивных чертежей для проектов   освещения.

Отдельные части проектов ОУ — сложные схемы централизованного (дистанционного или телемеханического) управления освещением, задания заводам электротехнической промышленности на щиты и пульты управления, сметы — целесообразно выполнять в соответствующих специализированных подразделениях проектных организаций при обязательном участии проектировщиков-светотехников, состоящем в выдаче заданий и контроле их выполнения. Специализированные проектные светотехнические подразделения способствуют повышению квалификации проектировщиков, своевременному получению технической информации, обмену опытом с другими проектными организациями, облегчают организацию технической учебы проектировщиков. В ряде проектных институтов имеются научно-исследовательские и экспериментальные светотехнические лаборатории, секторы, группы, работающие в области ОУ по профилю своей организации и способствующие повышению эффективности проектных решений. Большое влияние на повышение качества проектов и монтируемых по ним ОУ оказывает участие проектировщиков в авторском надзоре за монтажом освещения, при котором могут быть выявлены и устранены допущенные ошибки. Важное значение также имеет наблюдение за смонтированными ОУ в первые годы их эксплуатации.

 Основные нормативные материалы по проектированию.

Проектирование ОУ регламентировано СНиП, отраслевыми нормами искусственного освещения, инструкциями по проектированию, а также ПУЭ и некоторыми другими нормативными документами

Источник: www.electrolibrary.narod.ru - "Электротехническая библиотека".



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.