О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 29.03.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...гигантские суммы стоимости имущества (и жизней) могут быть сохранены при правильном устройстве молниезащиты. Привычная стрела громоотвода - это лишь половинка успеха. Вторая - не менее равная по значению обычно не видна - это заземляющей электрод. Если он традиционно стальной или даже оцинкованный - через 4-12 лет от теряет эффективность. Медный заземляющий электрод позволит забыть о проблеме вообще и почти навсегда!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Выбор конструктивного исполнения светильников

  Для начала приведу правила маркировки светильников по степени защиты, согласно нормативных документов (есть небольшие отличия от  МЭК529). Итак:

    Обозначение степени защиты состоит из двух прописных букв латинского алфавита — IP (начальные буквы английских слов International Protection) и двух цифр, первая из которых обозначает степень защиты от пыли, вторая — от воды (например, IP54).

  Для светильников, имеющих некоторые конструктивные особенности, обозначение степени защиты не имеет букв IP, а у первой цифры, указывающей степень защиты от пыли, добавляется «штрих» (например, 5'4).

   По степени защиты от пыли различаются светильники открытые (2), перекрытые с неуплотненной светопроницаемой оболочкой (2'), пылезащищенные, т. е. допускающие проникновение пыли в полость светильника только в безвредных количествах (5), с ограниченной зоной пылезащиты только в пределах расположения контактных частей (5'), пыленепроницаемые (6) и с ограниченной зоной пыленепроницаемости (6'). По степени защиты от воды различаются светильники незащищенные (0), каплезащищенные (2), дождезащищенные (3), брызгозащищенные (4), струезащищенные (5) и некоторые другие. Об исполнениях светильников для взрывоопасных помещений  поговорим в будущих выпусках рассылки, так как эта тема тоже довольно объемная.

    Ну а теперь обратимся к книге Кнорринга "Осветительные установки".

   От конструктивного исполнения светильников зависит их надежность и долговечность в данных условиях среды, безопасность в отношении пожара, взрыва и поражения электрическим током, а также удобство обслуживания.

    Следует подчеркнуть разницу между характером требований к исполнению светильников в различных условиях среды. В пожаро- и взрывоопасных зонах неправильно выбранные светильники могут привести к столь тяжелым и даже трагическим последствиям, что требования к их исполнению являются, безусловно, обязательными и никаких послаблений не должно допускаться. Для помещений с неблагоприятными, или, как обычно говорят, с тяжелыми условиями среды (но не пожаро- или взрывоопасных), при выборе исполнения светильников допускается известная степень свободы. Например, категория «пыльных помещений» охватывает широкую группу объектов с весьма различными условиями среды, и в индивидуальном порядке возможно решить, применять ли сложные в обслуживании пыленепроницаемые светильники или более запыляемые, но легче очищаемые, открытые.

    Приводя основные рекомендации по выбору светильников для помещений с тяжелыми условиями среды, надо также учитывать, что классификационная оценка светильников по всем действующим стандартам далеко не полностью характеризует пригодность их в тех или иных условиях и что, хотя степени защиты от воды и от пыли указываются отдельно, фактически они находятся в тесной связи между собою.

    В помещениях сырых, особосырых, с химически активной средой, а также при установке вне зданий степень защиты светильников должна быть, как правило, не ниже IP53 или 5'3, причем предпочтительны степени защиты IP54 или 5'4. Из числа конструкционных и светотехнических материалов наиболее устойчивы к воздействиям среды фарфор, силикатное стекло и пластические массы; далее следуют поверхности, покрытые силикатной эмалью, и органическое стекло, затем — алюминий, который малоустойчив к воздействию щелочей, и, наконец, черные металлы.

    Особенно уязвимым местом светильников в тяжелых условиях среды является место ввода сетевых проводников. Чаще всего у светильников, предназначенных для этих условий, ввод производится через уплотняющий сальник, но еще более надежным является раздельный ввод проводников через изолирующие полости, трубки или втулки.

    В помещениях, где осуществляется гидроудаление пыли, степень защиты должна быть не ниже IP55 или 5'5, при отсутствии же таких светильников могут применяться светильники с люминесцентными лампами со степенью защиты 5'Х или 6'Х (Знак X в обозначении требуемой или рекомендуемой степени защиты светильников от воды показывает, что к этому виду защиты специальных требований ие предъявляется. В отдельных случаях, при необходимости такой защиты, знаком X также может обозначаться, что ее степень определяется конкретными условиями в местах установки светильников).

    В жарких помещениях могут применяться любые светильники, но, по возможности, следует избегать применения светильников с закрытыми стеклянными колпаками, из числа же люминесцентных ламп — использовать амальгамные.

    В пыльных помещениях вопрос выбора светильников решается индивидуально, лучше всего — на основе опыта эксплуатации того или иного светильника в аналогичных условиях. В принципе предпочтительны степени защиты IP5X и IP6X, но, поскольку обслуживание светильников без стеклянного колпака проще, здесь могут быть допущены также степени защиты 5'Х и 6'Х, а при наличии пыли, непроводящей электрический ток, — даже IP2X. Не рекомендуется применение светильников с неуплотненными стеклянным колпаками (2'Х) или экранирующими решетками.

    Большое значение имеет применение в пыльных помещениях ламп-светильников, т. е., в частности, зеркальных ламп накаливания и газоразрядных ламп с отражателем. В этом случае защита от пыли поверхностей, участвующих в перераспределении светового потока осуществляется в самих лампах, но надо позаботиться о защите от пыли и других возможных воздействий контактных частей, в связи с чем лампы-светильники рекомендуется устанавливать в арматуры исполнений 5'Х или 6'Х.

    В отношении стабильности светотехнических характеристик в условиях пыльной среды наиболее надежны светильники исполнений IP5X или IP6X, у которых выходное отверстие перекрыто плоским или выпуклым защитным стеклом. На втором месте находятся светильники с замкнутым, уплотненным стеклянным колпаком без отражателя, на третьем — такие же светильники, но с отражателем. В этом случае стеклянный колпак защищает от пыли только лампу, но, в свою очередь, будучи запыленным, поглощает часть потока как на пути от лампы к отражателю, так и от отражателя во внешнее пространство. Из светильников, вообще не имеющих пылезащиты, предпочтительны светильники с естественной вентиляцией.

    Эффективным средством пылезащиты является постоянная подача в полость светильника чистого воздуха под некоторым давлением. Подобные схемы были у нас испробованы, но не нашли широкого применения из-за некоторых практических и экономических соображений. По степени восстанавливаемости светотехнических свойств после многократной очистки первое место занимают поверхности, покрытые силикатной эмалью, и стеклянные, в том числе зеркальные, поверхности; промежуточное положение занимают эмали, используемые в люминесцентных светильниках, и алюминиевые поверхности; очень плохо себя зарекомендовали различные суррогаты эмалей и краски.

    Очевидно, что при выборе светильников для специфических климатических районов должно учитываться их климатическое исполнение.

    Для практики важна не только устойчивость светильника к воздействиям среды, но и удобство его обслуживания. С этой точки зрения наименее желательно применение светильников, для открывания которых необходимо отвинтить несколько гаек с помощью ключа. Даже только замена простых гаек «барашками» значительно улучшает дело, однако наиболее просты в обслуживании светильники (конечно, из числа закрытых), в которых соединение частей достигается пряжковыми запорами или винтовой нарезкой на самих этих частях, в частности на горловине стеклянного колпака. Например, работники эксплуатации предпочитают светильнику повышенной надежности НЗБ, казалось бы, более сложный взрывонепроницаемый светильник ВЗГ, так как в первом для снятия колпака надо отвернуть несколько гаек, а во втором — нижнюю часть корпуса со стеклом вывернуть из верхней части.

    Некоторые светильники имеют в своей конструкции контактное разъемное соединение. Такие светильники следует выбирать в случаях, когда предполагается снятие их для очистки, в частности при установке в труднодоступных местах. Однако для помещений с тяжелыми условиями среды такие светильники не рекомендуются ввиду недостаточной надежности контактных разъемных соединений в таких условиях. При выборе светильников приходится учитывать и некоторые другие детали их конструкции, такие, как способ крепления (на крюке, на трубе и т. д.), место ввода (осевой, боковой) и др.

Источник: www.electrolibrary.narod.ru - "Электротехническая библиотека"



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.