О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 19.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...медная посуда для термической обработки является предпочитаемой среди лучших поваров мира. Потому, что высокая теплопроводность меди позволяет производить нагрев быстро и, главное, равномерно по всей площади сковороды или кастрюли!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Шарль Огюст Кулон. Жизнь и творчество

Шарль Огюст Кулон родился 14 июня 1736 г. в г. Ангулеме на юге Франции в состоятельной семье. После изучения математики и естественных наук в Париже он выбрал военную карьеру. В качестве офицера технической службы вел фортификационные работы на острове Мартиника, где пробыл девять лет. Уже во время пребывания на Мартинике он начал заниматься научной работой, которая касалась главным образом технической механики и некоторых проблем статики.

В 1776 г., вернувшись во Францию, он принял участие в конкурсе, объявленном Французской академией наук и посвященном усовершенствованию навигационных устройств. Кулон успешно решил поставленную задачу и попутно занялся тщательным изучением магнетизма, особенно исследованием зависимости свойств магнитов от температуры. За успешную работу по созданию новой конструкции компаса и разработку теории простых механизмов в 1782 г. он был избран членом Академии. Хотя он и оставался военнослужащим, чтобы иметь лучшие возможности для экспериментирования, его имя стало известно в научном мире.

В 1784 г. Кулон опубликовал работу, в которой описал обнаруженную им зависимость силы закручивания нити от ее диаметра, длины, угла закручивания и от постоянной величины, зависящей от физических свойств материала нити. Одновременно он описал метод измерения малых сил с помощью так называемых крутильных весов, позже названных весами Кулона.

С 1785 по 1789 г. он опубликовал семь капитальных трудов по электричеству и магнетизму. Крутильные весы Кулон использовал также и для измерения величины силы, с которой взаимодействуют два точечных электрических заряда. Он определил, что эта сила прямо пропорциональна сумме зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Эта впервые полученная количественная зависимость была затем проверена Кулоном и другим методом.

Затем Кулон обнаружил, что электрический заряд не перераспределяется в телах в зависимости от их химического характера, а переходит при их касании с одного тела на другое в результате электрических сил отталкивания. Он также разъяснил тот факт, что напряженность электростатического поля в точке, близкой к поверхности заряженного проводника, пропорциональна плотности электрических зарядов вблизи этой точки.

Кроме научной работы, Кулон занимался и общественной деятельностью — он занимал значительный пост в министерстве просвещения и должность генерального смотрителя водных ресурсов и источников. Однако позже он впал в немилость у высших правительственных кругов и прекратил какую-либо общественную деятельность.

Когда в 1789 г. разразилась Французская революция, он уединился в своем имении в Блуа, где полностью посвятил себя научной работе. В этом же году вышел его важный труд, в котором он расширил представление о существовании двух видов электричества на магнетизм и сформулировал закон, согласно которому взаимодействие двух магнитных полюсов аналогично взаимодействию двух точечных электрических зарядов.

Кулон своими научными трудами внес в науку об электричестве и магнетизме количественный метод исследования и распространил принципы ньютоновской механики на электричество и магнетизм. Его крутильные весы с успехом использовались в самых тонких измерительных приборах и в других областях физики.

После прихода к власти Наполеона Кулону были возвращены все его должности, на которых он оставался до конца своей жизни. Умер Кулон 23 августа 1806 г. в Париже.

Источник: www.electrolibrary.narod.ru - "Электротехническая библиотека"



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.