О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 26.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...не менее 80%, а по разным оценкам 96% когда-либо добытой и произведенной человечеством меди продолжает находится в обороте цивилизации потому, что медь легко и практически без потерь переплавляется и служит людям вновь и вновь !

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Вернер фон Сименс. Жизнь и творчество

Вернер фон Сименс родился 13 декабря 1816 г. в Ленте близ Ганновера. Он был одним из девяти детей крестьянина, мелкого арендатора господской земли. Уже в начальной школе, а затем и в гимназии ярко проявился его интерес к естественным наукам. Но его родители не могли ему помочь воплотить в реальность его мечту о высшем техническом образовании, поэтому он поступает в военно-артиллерийскую школу в Берлине, которая давала инженерно-техническое образование.

После окончания школы молодой офицер использовал все свободное время для опытов в разных областях естественных наук и техники. Уже осенью 1840 г. ему удалось гальваническим путем позолотить мелкие металлические предметы, затем он изобрел дифференциальный регулятор для паровой машины, устройство для перепечатки с цинковых пластин на вращающийся скоростной печатный станок, улавливатель искр для паровозов и много других усовершенствований. Свои изобретения он пытался выгодно продать, потому что, будучи примерным сыном, все время помогал своим обедневшим родителям и многочисленным братьям и сестрам.

В 1846 г. Сименс начинает заниматься электрическим телеграфом, который тогда стал приобретать большое значение в технике связи. Ему удалось сконструировать ручной телеграфный аппарат с собственным прерывателем. Этот аппарат был признан на конкурсе самым подходящим для применения на строящейся прусской государственной телеграфной сети.

Уже длительное время Сименсу помогал в реализации его изобретений университетский механик Иоганн Георг Галске. В результате успеха ручного телеграфа они совместно основали фирму «Сименс и Галске». В это время Сименс был призван в военную «комиссию для опытов с электромагнитными телеграфами», к этому же времени относится и изобретение пресса для бесшовной изоляции провода гуттаперчей.

В 1849 г. после четырнадцати лет службы Сименс оставил армию, чтобы заняться своей фирмой и научно-технической работой. В области электрической телеграфии ему удалось осуществить много рационализаторских предложений и изобретений, из которых можно вспомнить хотя бы тарельчатый аппарат для превращения постоянного тока низкого напряжения в ток высокого напряжения и двойной Т-образный якорь. Кульминацией этих работ было строительство индоевропейской телеграфной линии, строительство которой было в те времена технической сенсацией и в которой был использован ряд новых технических решений.

Самой большой заслугой Сименса было открытие в 1866 г. динамоэлектрического принципа, согласно которому генератор можно возбудить остаточным магнетизмом, всегда имеющимся в мягком железе. Этим были устранены препятствия, ограничивавшие возможности выработки электрического тока в количествах, необходимых для практического использования. Сименс сразу же понял значение своего открытия и наладил производство электрических генераторов, используемых для освещения. Сименс занимался и другими изобретениями.

В 1865 г. он построил первую пневмопочту, улучшил конструкцию водяного и спиртового ареометров, а также принял участие в работе своего брата Фридриха в изобретении регенерационной системы отопления плавильных печей.

Кроме занятий чисто техническими изобретениями, он решал многие научные проблемы, касающиеся статических зарядов подземных коммуникаций, и предложил собственную теорию укладки подводных морских кабелей.

За заслуги в науке и технике Сименсу было дважды присуждено звание почетного доктора, в 1873 г. он был принят в члены Берлинской академии наук, а в 1888 г. ему было пожаловано дворянское звание.

Вернер фон Сименс был дважды женат и имел двух сыновей, которые возглавили после него его фирму. Умер он 6 декабря 1892 г. в Берлине.

Источник: www.electrolibrary.narod.ru - "Электротехническая библиотека"



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.