О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: понедельник, 29.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...золото настолько мягко, что его можно мять рукам. Поэтому для прочности все золотые украшения всегда имеют в своем составе медь. Даже знаменитое 24-каратное золото содержит медь!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Автономная электростанция для ЖКХ

Сегодня в нашей стране проблема снабжения электроэнергией стоит очень остро. Катастрофически не хватает мощностей.

Руководство предприятий, вырабатывающих и поставляющих электроэнергию, постоянно ставит вопрос о повышении тарифов за пользование электроэнергией, объясняя это необходимостью вложения больших средств на введение новых мощностей, а также на ремонт и модернизацию существующих электростанций и передающих сетей.

Я считаю этот путь безнадежным, это выбрасывание денег на ветер, т. к. общая длина линий напряжением 35‑1150 Кв в стране достигла многих сотен тысяч километров, а протяженность воздушных линий меньшего номинального напряжения исчисляется несколькими миллионами километров. К ним нужны понижающие подстанции, которых уже насчитывается сотни тысяч. Все это требует обслуживания и ремонта, а соответственно огромных затрат. Стоимость строительства новых котельных сегодня составляет 6‑8 млн рублей на 1 МВт мощности. Стоимость 1 МВт электростанций еще больше.
Возможен ли другой выход?

Выход подсказывает опыт других стран. Например, Дании. Там стали удовлетворять потребности предприятий и населения в тепле и электричестве за счет ввода мини-электростанций. Опыт оказался настолько удачным, что теперь национальная энергетическая сеть состоит в основном из малых объектов. Их продукция для потребителей обходится дешевле за счет экономии на затратах по передаче электричества и тепла.

И у нас многие вновь строящиеся здания имеют индивидуальные котельные, в некоторых зданиях они устанавливаются рядом со зданием, в некоторых в подвальном помещении, а в некоторых даже на крыше.

Но почему в этих котельных не установить и автономные электростанции на паровых турбинах, благо пар для них можно получать в этой котельной?

«Автономная электростанция на паровой турбине» наиболее просто и дешево может удовлетворить потребности предприятий и населения в тепле и электричестве, т. к. она может быть установлена непосредственно на предприятии или у каждого вновь строящегося дома и обеспечить их теплом и электричеством, при этом не нужно никаких подводящих теплотрасс и линий электропередач, ни трансформаторных подстанций.

Автономная электростанция состоит из радиальной паровой турбины с колесами встречного вращения и двух электрогенераторов, заключенных в один корпус.

Такие турбины могут перерабатывать в 4 раза больше пара, чем осевая турбина с таким же количеством ступеней, при этом отсутствуют неподвижные направляющие лопатки, т. к. направляющими лопатками являются лопатки предыдущей ступени другого колеса, это делает турбину очень компактной, такая турбина называется турбиной Юнгстрема.

В 1912 г. в Швеции братьями Юнгстрем была разработана турбина, которая являлась оригинальным типом реактивной паровой турбины, состоящая из двух дисков, вращающихся в противоположные стороны.

На диски посажены горизонтальные лопатки, образующие концентрические кольца, входящие одно в другое. Свежий пар подводится в среднюю часть турбины, откуда распространяется в радиальном направлении к периферии.

Проходя через суживающиеся каналы, образованные первым рядом лопаток, пар увеличивает свою скорость протекания, создавая реактивное действие на лопатки левого диска, а приобретенная паром скорость используется за счет изменения направления движения струи в следующем ряде лопаток, прикрепленных к правому диску. Проходя между этими лопатками, пар продолжает расширяться, а следовательно, оказывать реактивное действие на лопатки правого диска. Приобретенная при этом скорость используется на следующем ряде лопаток левого диска и т. д. Таким образом в паровой турбине Юнгстрема кажджый ряд лопаток является одновременно и направляющим и рабочим, а следовательно, и степень реактивности будет равна единице. Вследствие вращения дисков в разные стороны относительная окружная скорость равняется сумме окружных скоростей отдельных дисков, и при заданном отношении «u/c1» эта турбина сможет использовать в два раза большие скорости «с1», что ведет к небольшому числу ступеней, а следовательно, и к незначительным размерам ее.

На мировом рынке турбина Юнгстрема появилась в 1913 г. в продукции завода «Сталь» в Финспонге (Швеция). Высокий КПД турбины, оригинальность и смелость конструкции сразу привлекли внимание широких технических кругов. Вскоре лицензию на право постройки этих турбин приобрели заводы Sautter-Harle во Франции и The Electrical Engineering Co в Англии. Несколько позже к ним присоединился завод MAN (Maschinen-fabrik Augsburg-Nurnberg) в Германии.

Факты безупречной эксплуатации турбин Юнгстрема, данные их испытаний и компактность всей установки говорят в пользу этих машин. О том же говорит приобретение в то время лицензий почти всеми ведущими турбо-строительными фирмами.
Изготавливались такие турбины и в нашей стране.

Однако быстрое развитие сетей высоковольтных линий по всей стране, диспетчеризация снабжения электроэнергией всей страны, переброска излишней электроэнергии с востока на запад и обратно заставили остановить эксплуатацию всех малых и средних паровых турбин, а развивать только мощные, мегаваттные турбины.

Так к концу 70‑х годов XX века уже забыли, что такое турбина Юнгстрема.

Мною были разработаны турбомашины, подобные турбине Юнгстрема, и получены патенты на «Турбину без выходного вала» (см. патент № 2156864) и «Радиальная турбомашина» (см. патент № 2189450).

Предложенные мною турбомашины, как и турбина Юнгстрема, имеют колеса встречного вращения, но турбина не имеет выходных валов, генераторы располагаются внутри самой турбины, при этом магнитная система ротора генератора крепится к самому колесу, магнитная система одного генератора крепится к одному колесу, магнитная система другого к другому, а катушки статора генераторов крепятся к корпусу турбины, каждое колесо с ротором своего генератора вращается в подшипниках на статоре, которым является неподвижная труба, по этой трубе и осуществляется подвод пара к колесам турбины.

Подобная конструкция, сохраняя все преимущества турбины Юнгстрема, позволяет существенно уменьшить потери пара, а соответственно увеличить внутренний КПД турбины, также существенно уменьшаются габариты и вес турбомашины.

Разработанные мною «Турбомашины» могут быть изготовлены на мощности от 200 кВт и выше при КПД получения электроэнергии от 20% на самых малых мощностях до 30‑35% при мощности 500 кВт и выше, но, поскольку при этом могут быть использованы существующие паровые котлы малой мощности, КПД которых в настоящее время доходит до 90% и выше, и при использовании тепла конденсации пара для отопления жилья общий КПД использования энергии топлива может быть около 90%.

Такие «Турбомашины» очень просто установить в существующих котельных ЖКХ, где есть пар давлением 3‑4 атм и температурой 160‑350оС, и использовать для электроснабжения, снабжения горячей водой и отопления зданий Стоимость такой электростанции около 5000 рублей за 1 кВт мощности.

Анатолий ИСАЧКИН

Источник: http://www.eprussia.ru



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.