О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: понедельник, 29.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Обмоточные провода изготовляют одножильными, обычно из меди и гораздо реже из алюминия, круглого и прямоугольного сечения, с эмалевой, бумажной, хлопчатобумажной, стекловолокнистой и др. изоляцией. Часто обмоточные провода имеют несколько слоев изоляции, например слой эмали, покрытый слоем шёлка, хлопчатобумажной пряжи, полиэтилентерефталата или др.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Огненный фильтр для вредных отходов

Вопрос утилизации бытовых отходов в настоящее время исключительно актуален – особенно в условиях большого города. Однако уничтожение мусора может не только создавать проблемы, но и приносить существенную пользу. С одной стороны, твердые бытовые отходы (ТБО) – это богатый источник вторичных ресурсов (в том числе – черных, цветных, редких и рассеянных металлов), с другой – «бесплатный» возобновляемый энергоноситель.

Сжигание отходов с целью получения энергии применялось уже в конце XIX века. Примерно 5 тонн мусора выделяют при сгорании столько же тепла, сколько 2 тонны угля или тонна жидкого топлива. Однако есть и известный недостаток: в атмосферу выделяются вредные вещества, кроме того – уничтожаются ценные органические и другие компоненты.

Сжигание мусора можно разделить на два вида: непосредственное, при котором мы имеем только тепло и энергию, и пиролиз (газификацию), когда получают жидкое и газообразное топливо. Первые установки для выработки энергии путем сжигания ТБО (в сочетании с котлами для производства горячей воды и пара) появились в Великобритании в 1896 г. Позднее во многих городах мира на мусоре стали работать муниципальные электростанции и теплоцентрали.



Дармовая энергия пропадает даром

В России рациональному сжиганию подвергают пока лишь около 2% бытовых отходов. Даже в самом прогрессивном с этой точки зрения регионе – г. Москве, где не только действуют, но и модернизируются мусоросжигательные заводы (см. «Новые технологии», ЭиПР, № 6‑2006. – Прим. ред.), – количество эффективно сжигаемых отходов не превышает 10%.

Для повышения экологической безопасности необходимым условием при сжигании мусора является соблюдение ряда принципов. Основными из них являются: температура, которая зависит от вида утилизируемых веществ; продолжительность высокотемпературного процесса, зависящая также от вида отходов; создание воздушных турбулентных потоков для полноты сжигания.



«Ахиллесова пята» переработки

Первый мусоросжигательный завод в нашей стране появился в Москве в 1970‑х. Сейчас подобные предприятия действуют во Владивостоке, Владимире, Мурманске и других крупных городах. Работают они преимущественно на импортном оборудовании.

В последнее время промышленное применение находит метод совместного сжигания твердых бытовых отходов и шламов сточных вод. При этом процессе нет неприятного запаха, и тепло от сжигания используется для осушки водосточных осадков.

Однако надо отметить, что технология сжигания бытовых отходов развивалась в период, когда не было жестких норм выброса в атмосферу газовой составляющей. Поэтому позднее, с введением норм газоочистки, стоимость переработки ТБО на мусоросжигательных заводах резко возросла. Предприятия стали убыточны.

В связи с этим актуальным стал поиск таких способов переработки мусора, при которых можно было бы утилизировать и вторично использовать ценные компоненты, содержащиеся в этом виде топлива.



Принцип газификации

Именно такой способ нашли ученые Института проблем химической физики в Черноголовке РАН. Они разработали эффективный метод термической переработки горючих отходов, основанный на использовании нового физического явления – фильтрационного горения в сверхадиабатических режимах (адиабатический – протекающий в системе без теплообмена с окружающей средой). При таких режимах температура в зоне реакции существенно превышает адиабатическую температуру горения. Использование их в процессах газификации открыло широкие возможности для утилизации разного рода горючих отходов. При этом обеспечиваются высокая энергетическая эффективность, экологическая чистота и относительно невысокие затраты.

Предлагаемая технология термической переработки основана на двустадийной схеме. На первой стадии перерабатываемый материал подвергается паровоздушной газификации в сверхадиабатическом режиме горения. Получаемый при этом энергетический продукт-газ, содержащий водород Н2, окись углерода СО и в ряде случаев углеводороды или другие органические соединения, сжигается на второй стадии в обычных устройствах (например, паровых или водогрейных котлах) с получением тепловой и электрической энергии.

Процесс газификации (высокотемпературного пиролиза) топлива в установке осуществляется в реакторе-газификаторе (пат. РФ № 2079051) шахтного типа при реализации сверхадиабатических разогревов в «плотном» слое.

Специфическая особенность данного процесса в том, что выделяющееся при горении тепло не выводится из реактора, а концентрируется в зоне газификации и используется на получение водорода из воды и частично окиси углерода из углеродосодержащих соединений.



Структура реактора

Перерабатываемое сырье загружается в реактор сверху через шлюзовую камеру. Снизу подаются воздух и водяной пар. Отбор продукт-газа осуществляется в верхней части реактора, а выгрузка зольного остатка – в нижней, при этом продвижение рабочей массы в реакторе происходит под действием собственного веса.

По высоте газификатора располагаются несколько характерных зон. В самых верхних слоях температура поддерживается в пределах 100‑200°С. Здесь происходит подсушка вновь поступившего сырья, продуваемого продукт-газом. В результате продукт-газ до некоторой степени насыщается водяным паром.

Ниже располагается зона, где преобладают процессы пиролиза и возгонки органических веществ. В бескислородной среде происходит термическое разложение и коксование органической массы. Газ обогащается летучими продуктами пиролиза.

В средней части реактора располагается зона газификации, где при температурах 1000‑1200°С происходит реакция коксового остатка с кислородом, парами воды и диоксидом углерода с образованием СО и Н2. Некоторая часть углерода сгорает полностью с образованием углекислого газа, за счет чего в зоне газификации поддерживается необходимая температура.

Дальше находится зона, где твердый осадок, состоящий в основном из минеральных соединений, постепенно охлаждается в потоке газифицирующего агента, богатого кислородом. Здесь догорают остатки органических соединений и углерода. Горючие материалы полностью превращаются в золу.

Нижняя часть реактора – это зона окончательного охлаждения твердого остатка до температуры около 100°С.



Экологичные отходы

Такая организация процесса термической переработки отходов обеспечивает следующие экологические преимущества по сравнению с методами прямого сжигания:
– процесс газификации имеет высокий энергетический КПД (до 95%), позволяющий перерабатывать материалы с малым содержанием горючих составляющих (с зольностью до 90%) и с высокой влажностью (до 60%);
– низкие линейные скорости газового потока в реакторе и его фильтрация через слой исходного перерабатываемого материала обеспечивают крайне низкий вынос пылевых частиц с продукт-газом, что дает возможность сильно сократить капитальные затраты на газоочистное и энергетическое оборудование;
– в некоторых случаях, когда необходимо проводить очистку газовых выбросов от соединений серы, хлора или фтора, пыли, паров ртути, очищать продукт-газ оказывается проще, чем дымовые газы, благодаря низкой температуре, меньшему объему и более высокой концентрации загрязнителей; кроме того, сера присутствует в продукт-газе в восстановленных формах (H2S, COS), которые много проще поглотить, чем SO2;
– при газификации происходит частичное разложение азотсодержащих органических соединений в бескислородной среде, что дает меньшее количество окислов азота в дымовых газах;
– сжигание в две стадии позволяет резко уменьшить образование диоксинов (полихлорированных дибензодиоксинов и дибензофуранов), поскольку даже при наличии хлора подавляется появление в дымовых газах ароматических соединений (предшественников диоксинов) и обеспечивается низкое содержание пылевых частиц (катализаторов образования диоксинов в дымовых газах);
– зола, выгружаемая из реактора, имеет низкую температуру и практически не содержит недогоревшего углерода.

Следует также отметить, что при утилизации некоторых видов отходов имеется возможность извлечения из продукт-газа товарных материалов для последующей переработки (например, нефти и др.).

Кроме того, выбор оборудования для утилизации тепла при сжигании продукт-газа не ограничивается паровым или водяным котлом – возможно применение газовых турбин и энергетических дизелей – таким образом, предлагаемая схема переработки легче вписывается в имеющуюся промышленную инфраструктуру.



Работающая установка

В настоящее время в Институте проблем химической физики РАН на основе метода газификации конденсированных топлив в режиме сверхадиабатического горения разработан уже целый ряд технологий утилизации низкосортных топлив и горючих отходов. Это, например, процессы газификации низкосортных углей и угольных отходов с получением энергетического газа; переработки изношенных шин и резинотехнических изделий с получением металлокорда, порошка окиси цинка, нефтеподобного пиролизного масла и горючего газа; переработки древесных отходов и отходов целлюлозно-бумажной промышленности (в том числе лигнина) с получением энергетического газа и пиролизных смол; утилизации нефтеотходов и нефтешламов; сжигания ила биологической очистки канализационных стоков; обезвреживания ряда промышленных отходов, в том числе лакокрасочных отходов, отходов полимеров, отработанных фильтров, промасленных опилок и ветоши, отходов химического производства; сжигания биомассы.

Эти процессы отработаны на лабораторных и пилотных установках.

Была создана, например, установка для переработки ТБО непрерывного действия производительностью две тонны в час (производительность можно повысить, наращивая число модулей-реакторов). Реактор-газификатор здесь имеет рабочий диаметр 1,5 м и высоту 7,3 м. Установка потребляет 1800 м3 воздуха и до 700 кг пара в час. Тепловая ее мощность, получаемая при сжигании продукт-газа, – 5 МВт. Вырабатываемая тепловая энергия используется для нужд горячего водоснабжения города.

В настоящее время ведется разработка реакторов иных типоразмеров. Кроме того, начата разработка газовой турбины, работающей на получаемом продукт-газе, в комплекте с реактором-газификатором.

Определенные в ходе испытаний характеристики газовых выбросов подтвердили экологическую чистоту процесса при сжигании ТБО. Так, концентрация диоксинов в дымовых газах, даже без их очистки, не превышает 2х10‑10 г/м3. Твердый остаток от сжигания может быть безопасно захоронен; как вариант процесса предусмотрено остекловывание золы с тем, чтобы исключить выщелачивание тяжелых металлов.

Между тем именно в связи с невозможностью ликвидации негативных последствий высокотемпературного пиролиза в свое время потерпели неудачу мусороперерабатывающие заводы, использующие метод газификации твердых бытовых отходов, в США и других западных странах. (См., например, «Отчет союза охраны окружающей среды «Blue Ridge» на сайте www.ecolog.info ;– прим. ред.).

Анатолий АЛАДЬИН, Павел АНДРЕЕВ

Источник: http://www.eprussia.ru



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.