О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: понедельник, 29.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...природная способность меди противостоять обычной коррозии незаменима во многих случаях "негостеприимной" окружающей среды. Шведское государственное агентство по захоронению радиоактивных отходов перед захоронением опасных веществ дополнительно заключает их в специальные медные капсулы с толщиной стенки 5 см. Такой способ захоронения позволит не беспокоится за судьбу захороненного материала более 100 тысяч лет - по оценкам специалистов сквозная коррозия если и поразит эти капсулы, то только через 500-700 тысяч лет!!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Холодное цинкование – надежная защита от коррозии опор ВЛ

Защита металлоконструкций от коррозии – важная задача, касающаяся всех отраслей промышленности. В частности, в энергетике необходимо защищать от коррозии воздушные линии (ВЛ) электропередач. Коррозия металлических опор ВЛ приводит к уменьшению толщины поперечного сечения конструкций и, следовательно, к снижению их несущей способности. Для защиты от коррозии опор ВЛ в нашей стране традиционно используют лакокрасочные и металлические цинковые покрытия.

Оба эти метода не лишены недостатков. Лакокрасочные материалы защищают сталь на срок не более 2-8 лет. После этого требуется ремонт, сопровождаемый очень дорогостоящей и трудоемкой процедурой очистки поверхности от старого покрытия и продуктов подпленочной коррозии. Цинковое покрытие, созданное методом «горячего цинкования», более долговечно. К недостаткам этого метода относятся неприменимость к большим по размерам и сложным по форме металлоконструкциям, жесткая транспортная привязка к заводам-изготовителям (число их ограничено), недостаточная стойкость металлического цинка в промышленной атмосфере. Так, вблизи промышленных городских зон сроки службы цинкового покрытия не превышают 10-15 лет. Дополнительные трудности возникают при сварке горячеоцинкованных изделий при монтаже: в местах сварки покрытие должно быть удалено, а затем восстановлено. Очевидно, провести горячее цинкование при монтаже нельзя. Поэтому самые уязвимые места металлоконструкций остаются после монтажа без долговременной защиты.

Одним из наиболее эффективных современных способов защиты металлоизделий, сочетающих достоинства методов горячего цинкования и нанесения лакокрасочных покрытий, является так называемое «холодное цинкование». Этот метод заключается в использовании лакокрасочных композиций, содержащих в качестве пигмента высокодисперсный порошок цинка. Композиции наносятся на поверхность изделий традиционными для лакокрасочных материалов способами. После высыхания образуются покрытия с высоким содержанием цинка (более 92% масс.), осуществляющие эффективную протекторную (катодную) защиту стали, аналогично цинковым металлическим покрытиям (горячеоцинкованным, гальваническим, металлизированным). Однако, в отличие от обычных цинковых покрытий, образующиеся при эксплуатации продукты коррозии цинка не уносятся с поверхности (осадками и т. д.), а заполняют поры покрытия, упрочняя его (барьерный эффект). Для опор ВЛ предлагается схема защиты ЦИНОЛ + АЛПОЛ. АЛПОЛ – лакокрасочный материал, пигментированный алюминиевой пудрой. Покрытие АЛПОЛ дополнительно защищает металл, создавая барьер для проникновения компонентов коррозионной среды за счет особой чешуйчатой формы частиц алюминиевой пудры.

Высокие защитные свойства вышеописанной системы покрытий подтверждены результатами многочисленных испытаний в ведущих отраслевых институтах страны: ЦНИИ ПСК им. Мельникова, ЦНИИС, НИИ ЖБ, НИЦИАМТ. Система ЦИНОЛ +АЛПОЛ введена в «Руководство по применению цинкнаполненных покрытий» Р 1-2004, являющееся дополнением к СНиП 2.03.11-85. Технология «холодного цинкования» на основе материалов ЦИНОЛ и АЛПОЛ аттестована межведомственной комиссией ОАО «ФСК ЕЭС» и рекомендована для долговременной защиты металлоконструкций объектов электрических сетей.

Ремонт опор ВЛ с созданием долговременной коррозионной защиты возможен не только при использовании хороших материалов, но и при тщательном соблюдении технологии подготовки поверхности и нанесения ЛКМ. Струйно-абразивная обработка с удалением старого покрытия – оптимальный способ подготовки поверхности под окраску. Создание хорошей коррозионной защиты требует согласованной работы проектировщика, поставщика материалов (качество материалов, технологическое сопровождение, гарантия качества материалов) и подрядной организации. При выборе подрядной организации необходимо обращать внимание на техническую оснащенность, квалификацию персонала, стиль руководства и приоритеты компании.

Следует отметить, что в энергетике задача защиты от коррозии стоит применительно не только к опорам ВЛ, но и к металлоконструкциям подстанций (металлические порталы, корпуса аппаратов и т.д.).

ООО «Современные технологии строительства»

Комплексные услуги по защите от коррозии металлических поверхностей, включая обработку поверхностей, грунтовку, окраску.
Большой опыт работы на объектах «ФСК ЕЭС».

г. Псков, т/ф: 8 (8112) 74-12-98; e-mail: sts@ststroy.ru

Источник: http://www.eprussia.ru



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.