О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: суббота, 20.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Токосъёмник - токоприёмник, устройство моторных вагонов электрического подвижного состава, транспортных и подъёмно-транспортных машин, служащее для съёма тока с контактного провода или рельса.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Частотное регулирование электроприводов

Принципы частотного регулирования электроприводов механизмов целесообразно показать на примере наиболее распространенного устройства - насосного агрегата в системе водоснабжения.

На перекачку чистых и сточных вод в России расходуется
12 млрд. кВт·ч электроэнергии.

Чтобы подать воду в кран потребителя, нужно создать необходимый напор (H) на выходе насосной станции. Его величина складывается из двух составляющих:
Характеристика системы водоснабжения

  • статической (Нс) - равной разнице абсолютных высот расположенного выше других потребителя и насосной станции, плюс необходимое давление у потребителя;
  • и динамической - необходимой для преодоления гидравлического сопротивления (S) системы трубопроводов току воды, и зависящей от величины водоразбора (Q).
    H = Hc + SQ2

    Показанная зависимость характеризует систему водоснабжения, однозначно определяя величину необходимого напора на выходе насосной станции для водоснабжения самого дальнего потребителя в зависимости от величины водоразбора из системы.

  •  
    Избыточное давление создаваемое насосом

    Производительность насоса определяется из произведения величины обеспечиваемого им напора на соответствующую величину подачи, и фактически пропорциональна скорости вращения ротора насоса.

    Допустим, водоснабжение обеспечивается одним насосным агрегатом, выбранным по максимальному напору и производительности (наиболее распространённый вариант). Тогда при величинах водоразбора меньших максимальной этот насос будет создавать избыточное давление в системе (H). Это опасное для системы трубопроводов давление может в несколько раз превышать необходимый напор.

    Дроссельное регулирование

    Для борьбы с этим явлением наиболее распространён метод дроссельного регулирова­ния - избыточное давление уничтожается на выходной задвижке с насосной станции. При её прикрытии создаётся сопротивление току воды. Характеристика системы при этом изменяется таким образом, чтобы необходимый напор на выходе насосной станции, при данной величине водоразбора, соответствовал характеристике насоса.


    Применение частотного регулирования ставит ситуацию с "головы на ноги":
     
    Частотное регулирование
     

    Устройство частотного регулирования обеспечивает поддержание такой скорости вращения ротора насоса, которая достаточна для создания необходимого напора при данной величине водоразбора. Изменяется не характери­стика системы водоснабжения, а производитель­ность насосного агрегата.

    Следует отметить, что для точного регулирования требуется задание двух параметров: давления и расхода воды на выходе из насосной станции (лучше - в диктующей точке системы). Однако на практике бывает вполне достаточно удерживать давление на выбранном уровне.

    Энергия, потребляемая электродвигателем привода от сети, расходуется:
     
    Мощность потребляемая электроприводом

  • При дроссельном регулировании (P) - как на водоснабжение потребителей, так и на преодоление гидравлического сопротивления создаваемого регулирующей задвижкой.
  • При частотном регулировании (P) - только на водоснабжение потребителей.
  • Разница (P) составляет экономию электроэнергии за счёт внедрения частотного регулирования электропривода.

    Если средняя величина водоразбора из системы водоснабжения меньше Q, внедрение частотного регулирования электропривода насоса, безусловно, выгодно. 

  •  

    Источник:



    Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


    Медиахолдинг РусКабель

    Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.