О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: суббота, 20.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Проволока - длинномерное металлическое изделие с очень малым отношением размеров поперечного сечения к длине (меньшим, чем у любых других металлургических полуфабрикатов). Проволоку изготовливают круглого, реже шестиугольного, квадратного, трапециевидного или овального сечения из стали, алюминия, меди, никеля, титана, цинка и их сплавов, а также из тугоплавких и благородных металлов; выпускают также биметаллические и полиметаллические проволоки

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Развитие электроэнергетики России 1917 - 1940 гг

В современной отечественной публицистике доминируют две крайних точки зрения на процесс электрификации нашей страны. Сторонники первой, назовём её традиционной, точки зрения полностью отрицают значимость достижений на этой ниве дореволюционной России. С целью подтверждения истинности такого взгляда на проблему, зачастую, занижаются данные об объёме производства электроэнергии, допускаются манипуляции критериями сравнения, датами, и размерностями величин. Однако, сложно доказать недоказуемое, электроэнергетика в дореволюционной России существовала, тем или иным образом потребителями электроэнергии являлись до 20% населения страны, по производству электроэнергии Россия занимала восьмое место в мире.

Вторая точка зрения состоит в том, что высокие предреволюционные темпы развития российской электроэнергетики произвольным образом экстраполируются на будущие периоды. Сторонники этой точки зрения оперируют умозрительными планами развития отрасли безотносительно оценки возможности их реализации в условиях дореволюционной системы хозяйствования. Не берутся в расчет выдающиеся способности новой администрации по концентрации усилий в ключевых отраслях экономики, а так же в определении этих ключевых отраслей.

 

Обе эти точки зрения видятся порочными по своей сути, так как нарушают принцип непрерывности истории, отрицают преемственность и последовательность в развитии электроэнергетики страны. Нам кажется, более взвешенным следующий взгляд на вещи: динамичному развитию электроэнергетики в России был нанесен удар началом Первой Мировой Войны, а затем оно было прервано последовательностью социально-политических катаклизмов, потрясших сами устои российской государственности. Этот период, продолжавшийся примерно до конца 1920 года, характеризуется деградацией отрасли несмотря на усилия энергетиков и ряда функционеров новой власти направленные на ее сохранение. Однако в последующие годы эти усилия стали приносить свои плоды. Следует отметить, что в целом восстановление электроэнергетики возглавляли те же кадры, которые осуществляли дореволюционную электрификацию России. Именно, благодаря их опыту и организаторским способностям, а также решительности представителей новых властей, в рамках принятого в декабре 1921 года плана ГОЭЛРО к 1925 году был достигнут предвоенный уровень производства электроэнергии. Реализации этого плана и истории развития электроэнергетики СССР до начало Великой Отечественной Войны и посвящена настоящая статья.

 

После прихода к власти в октябре 1917 года, большевикам пришлось сразу столкнуться с проблемой снабжения крупных городов и промышленных предприятий энергоносителями. Учитывая возникшие сложности с подвозом угля из донецкого бассейна, нефти и нефтепродуктов с бакинских и грозненских промыслов, новые власти рассматривали электрификацию Москвы и Петрограда, как способ компенсировать дефицит традиционных энергоносителей. В марте 1918 года с целью улучшения снабжения электроэнергией столиц было запланировано строительство пяти электростанций, однако, в силу ряда причин летом того же года удалось только возобновить строительство Волховской и приступить к строительству Каширской и Шатурской электростанций. Но реализация и этих, сильно урезанных относительно планов, начинаний, была поставлена под угрозу развернувшейся Гражданской Войной – рабочие мобилизовывались на военную службу, материальное обеспечение осуществлялось по остаточному принципу, в результате этого первенцы советской энергетики были введены в строй лишь в 1922 (Каширская) и в 1926 (Волховская) годах уже в рамках принятого в 1921 году плана ГОЭЛРО. На фоне такого казенного долгостроя наблюдалось любопытное явление – строительство местных электростанций и локальная электрификация силами местных жителей в сельской местности – наиболее известный (но не единичный) пример – Ярополецкая ГЭС на реке Ламе, дававшая электроэнергию нескольким близлежащим деревням вплоть до оккупации территории немцами в ходе Великой Отечественной Войны.

 

В феврале 1920 года была начата разработка советского перспективного плана развития народного хозяйства базирующегося на электрификации страны. Работой комиссии по созданию будущего плана ГОЭЛРО руководил Г.М. Кржижановский. В комиссию входили крупнейшие специалисты в области электротехники и энергетики, такие как Г.О. Графтио, К.А. Круг, М.А. Шателен и другие, в общем 22 ученых – постоянных членов комиссии и более 200 специалистов из всех отраслей хозяйства привлекавшихся к ее работе по мере необходимости. При работе над планом использовались принципиальные соображения о развитии электрификации в России сформулированные еще до революции профессором К. Кленегсборгом. Стоит отметить, счастливое для отрасли стечение обстоятельств – глава комиссии Г.М. Кржижановский помимо того, что являлся личным другом В.И. Ленина и одним из старейших членов РСДРП(б), был еще и крупным электроинженером, сотрудником «Общества электрического освещения 1886 года» с 1907 года, соратником Р.Э. Классона в постройке первой районной электростанции на торфе – «Электропередача». В том числе и этот факт обусловил высокую эффективность работы комиссии, которая позволила ей уже к декабрю 1920 года представить основные положения плана ГОЭЛРО 8-му Всероссийскому съезду Советов, который их единодушно одобрил. Начались работы по популяризации и реализации плана. В декабре 1921 года 9-й Всероссийский съезд Советов утвердил постановление правительства о конкретных сроках реализации плана, что придало ему силу закона.

 

Особенность плана ГОЭЛРО состоит в том, что помимо арифметического наращивания мощностей по производству электроэнергии он предполагал комплексное развитие экономики страны на базе новой движущей силы – электричества, объединение его производителей сначала в ряд крупных локальных сетей, а затем, в перспективе, в глобальную энергетическую сеть, чье функционирование направлено на бесперебойное снабжение энергией предприятий тяжелой промышленности, транспорта и других отраслей народного хозяйства России. Для осуществления энергетических взаимосвязей предусматривалось широкое строительство высоковольтных линий электропередачи, недостаток которых являлся одним из узких мест дореволюционной электроэнергетики. (Здесь, справедливости ради, следует отметить, что эта концепция – концепция единой энергетической системы ведет свое начало от соединения в 1915 году на параллельную работу двух электростанций, в Москве и Подмосковье, линией электропередачи на 70КВ, длиной 76 км – к сожалению единственной высоковольтной ЛЭП империи.) План ГОЭЛРО вообще является первым планом развития экономики крупной страны на основе новых технологий, которыми на тот период являлись электротехнические. Его базовые положения – опережающее развитие электрификации на основе концентрации мощностей и централизации электроснабжения сохранили свою значимость для энергетической отрасли страны до сегодняшнего дня, именно от них происходит «блеск и нищета» отечественной электрификации.

 

Но вернемся к плану ГОЭЛРО, принятому к исполнению в декабре 1921 года. Этот план предусматривал доведение к 1935 году суммарной мощности электростанций до 1750 МВт, а годовое производство электроэнергии до 8,8 млрд. КВтч. Для достижения этих результатов планировалось ввести в действие 30 крупных электростанций (включая уже строящиеся), в т.ч. 10 ГЭС. Первые из них были введены в строй уже в следующем 1922 году, это были уже упоминавшаяся Каширская ГРЭС и электростанция «Красный Октябрь» в Петрограде. В 1924 году введена в эксплуатацию Кизеловская ГРЭС, в 1925 – Нижегородская и Шатурская станции, работавшие на местном торфе. К тому же 1925 году относится начала использования в Москве напряжения бытовой электросети в 220 В. В декабре 1926 года наконец введена в строй Волховская ГЭС. В этом же году в Москве создана первая диспетчерская энергетическая служба. В 1927 году начато строительство крупнейшей в Европе гидроэлектростанции – ДнепроГЭСа. Идея строительства ГЭС на Днепровских порогах витала в воздухе еще с начала века. Первый проект их затопления был создан еще в 1905 году инженерами Г.О. Графтио (упоминавшимся выше, как один из разработчиков позднейшего плана ГОЭЛРО) и С.П. Максимовым. Этот проект предусматривал строительство на участке от Днепропетровска до современного Запорожья трех ГЭС общей мощностью до 90000КВт. Тогда этот проект не был осуществлен, но уже 10 августа 1921 года, т.е. еще до утверждения 9-м Съездом Советов сроков реализации плана ГОЭЛРО было принято постановление СНК «об освобождении земель, подлежащих затоплению при строительстве гидроэлектростанции у города Александровска (Запорожье)». Земли под затопление освобождались в соответствии с проектом созданным И.Г. Александровым по заданию на проектирование выданное 5 марта 1921 года. Проект был высоко оценен, использовал опыт строительства и эксплуатации таких ГЭС, как «Куинстон» на Ниагаре и «Ла-Габель» на реке Св. Лаврентия. Однако в обстоятельствах 1922 года немедленно приступить к воплощению в жизнь этого проекта было невозможно. Отечественная промышленность не производила энергоагрегатов требуемой мощности, а экономическая изоляция Советской России еще не была полностью преодолена. Переговоры о приемлемых условиях поставки оборудования затягивались. Все же в 1927 году в основание будущей ГЭС легла закладная пластина. Надвигающийся экономический кризис помог решить проблему с поставкой оборудования – американцы предложили полный цикл строительства ГЭС, вплоть до сдачи ее заказчику, однако было принято паллиативное решение – строительство вели отечественные кадры, но под наблюдением американских консультантов. Первый блок был запущен 1 мая 1932 года, т.е. уже после того, как в 1931 году план ГОЭЛРО был выполнен по основным показателям. После вывода ДнепроГЭСа на полную проектную мощность он стал самой мощной ГЭС в Европе - 560000 КВт.

 

В 1933 году введена в строй линия электропередачи напряжением 220Кв – Нижнесвирская ГЭС – Ленинград. Начато объединение в единую сеть электростанций Горького и Иваново.

 

В конце 20-х – начале тридцатых годов электричество все шире входило в быт, проводились любопытные эксперименты по бытовому применению электроэнергии. Вот, например, что писала в вечернем выпуске от 23 января 1928 года «Красная газета»:

"Откомхоз приступил к рассмотрению вопроса о применении электричества в домашнем быту...

 

Намечено установить в нескольких квартирах ряд электрических приборов... Для точного выявления выгодности применения электричества эти квартиры попеременно одну неделю будут отапливаться дровами, вторую _ электроэнергией. Недельные данные покажут, дешевле ли электричество для отопления квартир, чем дрова, какой тариф должен быть установлен на отпуск электроэнергии для домашнего потребления".

 

Итак, план ГОЭЛРО был выполнен досрочно. К плановому сроку его реализации, 1935 году, установленная мощность электростанций составила 6800 МВт, выработка электроэнергии в соответствующем году достигла 26,3 млрд. КВтч (для сравнения, в 1920 году этот показатель равнялся 0,5 млрд. КВтч). В 1936 году СССР вышел на третье место в мире, после Германии и США, по выработке электроэнергии. В соответствии с принципами, положенными в основу плана ГОЭЛРО отечественная энергетика продолжала развиваться все ускоряющимися темпами, так в 1937 году производство электроэнергии достигло 36,173 млрд. КВтч при мощности всех станций в 8235 МВт, а в 1940 году соответствующие показатели составили уже 48,309 млрд. КВтч и 11193 МВт. Одновременно возрастала экономичность тепловых электростанций составлявших основу энергетики, так если в 1913 году для производства одного КВтч электроэнергии затрачивалось 1060 г условного топлива, то к 1940 году этот показатель снизился до 598 г. Электроэнергетика распространялась на Восток страны вместе с развитием восточных промышленных районов. В предвоенные и военные годы быстрыми темпами развивалась энергетика Урала, Сибири и Средней Азии. Именно это позволило компенсировать разрушение в ходе Великой Отечественной Войны 60 только крупных электростанций общей мощностью 6000 МВт, и выйти в 1945 году почти на уровень предвоенных показателей. В этом году было произведено 43,257 млрд. КВтч электроэнергии на электростанциях общей мощностью 11124 МВт.

 

Подводя итог этому периоду электрификации России следует отметить, что это был период «большого скачка» электроэнергетики нашей страны, который вывел СССР на ведущие роли в мире по производству электроэнергии, однако уже в то время были заложены и те негативные черты, которые к сегодняшнему дню вылились в деформированность отрасли, вызванную чрезмерной централизацией, гигантоманией и ориентированность на абсолютные цифры в ущерб экологичности энергии и интересам мелкого потребителя.

Источник:



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.