О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 29.03.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Провода электрические - металлические проводники, состоящие из одной или нескольких проволок; предназначены главным образом для передачи электроэнергии, а также для изготовления токопроводящих обмоток электрических машин, трансформаторов, электромагнитов, катушек индуктивности и для монтажа электрического оборудования и радиоаппаратуры.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Силовые кабели: тенденции и традиции

Опубликовано в журнале "Энергослужба предприятия" №3 (21), 2006 г.

В настоящее время все больше и больше потребителей применяют кабельную продукцию с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE) взамен традиционно применяемых ранее кабелей с изоляцией из пропитанной бумаги (БПИ) и поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. Соответственно все большее число поставщиков кабельных изделий осваивают их производство, в их числе и ОАО «Камкабель» - крупнейший в России производитель кабельно-проводниковой продукции. О преимуществах и недостатках различных видов изоляции рассказывает директор по техническому развитию предприятия Владимир САВЧЕНКО.

Все вышеперечисленные изоляционные материалы обладают достаточно хорошими диэлектрическими характеристиками. Однако свойства этих материалов, обусловленные их природой и химическим составом, отличаются, и притом весьма значительно. Так, например, ПВХ-пластикат, являясь полярным полимером, имеет пониженные диэлектрические характеристики по сравнению с неполярным полиэтиленом или пропитанной бумагой, что приводит к увеличению потерь в изоляции (сравнительные данные изоляционных материалов приведены в таблице 1). Однако в то же время ПВХ пластикат – материал, не распространяющий горение.

Таблица 1. Сравнительные данные изоляционных материалов
Параметр/материал XLPE ПВХ БПИ
Относительная диэлектрическая проницаемость 2,3 5 3.5
Tgd, при 20°С 0.0005 0.07 0.003
Удельное объемное сопротивление, при 20°C, Ом*см 1016 1012 1013
Длительно допустимая рабочая температура, °C 90 70 70-80
Максимальная температура п.т.ж. при коротком замыкании, °С 250 160 150
Сопротивление к деформации, при 150°C Хорошее Плохое Хорошее

Конструкция кабелей с бумажной изоляцией (БПИ) обязательно включает в себя металлическую оболочку (см. рис. 1), которая не только механически защищает изоляцию, но и предотвращает радиальное проникновение воды в кабель. Кабели с бумажной изоляцией и свинцовой оболочкой можно прокладывать в сырых грунтах, а также, при наличии специальных защитных покровов, и под водой. При производстве кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE) для защиты от радиального проникновения влаги необходимо использовать специальный металлический слой из алюмополимерной ленты или применять алюминиевую или свинцовую оболочки (см. рис. 2). В России в настоящее время кабели с XLPE-изоляцией на напряжение 10-35 кВ в основном выпускаются в одножильном исполнении. Данная конструкция не допускает использование стальных защитных покровов в кабеле, а следовательно, прокладка таких кабелей возможна только в каналах или траншеях с установкой дополнительной защиты от повреждения кабеля. рис. 1. Конструкция абеля с БПИ-изоляцией

Рис. 1. Конструкция кабеля с БПИ-изоляцией.
1 - токопроводящие жилы;
2 - изоляция;
3 - поясная изоляция;
4 - металлическая оболочка;
5 - подушка под броню;
6 - стальная броня;
7 - наружный защитный покров. рис. 2. Кострукция кабеля с XLPE-изоляцией

Рис. 2. Конструкция кабеля с XLPE-изоляцией.
1 - токопроводящие жилы;
2 - внутренний полупроводящий экран;
3 - изоляция;
4 - наружный полупроводящий экран;
5 - металлический экран;
6 - алюмополимерная лента;
7 - наружная оболочка.

Еще одно преимущество серийно впускаемых кабелей с БПИ состоит в том, что они изготавливаются с бронепокровом из стальных лент или проволок, защищающих кабель от повреждения при прокладке или эксплуатации. При этом кабели с БПИ имеют токопроводящие жилы секторной формы, что позволяет существенно уменьшить габариты изделия, по сравнению с кабелями, имеющими жилы круглой формы.

В то же время кабели с БПИ имеют один существенный недостаток: при прокладке кабелей на вертикальных и крутонаклонных трассах с большой разницей уровней прокладки маслоканифольный состав, пропитывающий бумажную изоляцию, имеет свойство стекать, при этом бумажная изоляция обедняется и имеет склонность к преждевременному старению. Для уменьшения данного эффекта применяются кабели с нестекающим пропиточным составом. Кабели с полимерной изоляцией (XLPE) такого недостатка не имеют.

Одна из важнейших характеристик изоляционных материалов – это допустимая температура нагрева токопроводящих жил – максимальная температура, при которой изоляционный материал не теряет своих свойств в течение длительного времени. Чем выше этот показатель, тем выше допустимые токи нагрузки, которые можно пропускать по кабелю в течение длительного времени. Поскольку XLPE – термореактивный материал, его длительно допустимая температура нагрева значительно выше, чем у других материалов, применяемых для изоляции силовых кабелей. Имея допустимую температуру 90°C (что на 20°C выше, чем у ПВХ- и БПИ-изоляции), кабели с полимерной изоляцией имеют соответственно допустимые токовые нагрузки на 20% выше. Это существенное преимущество данного типа продукции (см. рис. 3).

рис. 3. Допустимые токи нагрузки кабелей 1 кВ
Тип изоляции Достоинства Недостатки
ПВХ (1-6 кВ) - Не распространяет горение
- Возможность прокладки на трассах с неограниченной разностью уровней
- Низкая цена
- Пониженные диэлектрические характеристики
- Чувствительность к влаге
БПИ (1-35 кВ) - Многолетний положительный опыт эксплуатации
- Высокая стойкость к коммутационным перенапряжениям
- Ограниченная прокладка на вертикальных и круто-наклонных трассах
XLPE (1-35 кВ) - Более высокие токовые нагрузки
- Возможность прокладки на трассах с неограниченной разностью уровней
- Простота и удобства при прокладке и монтаже
- Улучшенная экология при монтаже и эксплуатации
- Необходима дополнительная защита от повреждения кабелей на 10-35 кВ

Опыт применения кабелей с изоляцией из XLPE в России насчитывает несколько лет, и скептики могут сказать, что это слишком малый срок для оценки надежности кабельных изделий по сравнению с традиционно применяемыми кабелями с БПИ-изоляцией, которые используются уже не один десяток лет. Однако необходимо заметить, что за рубежом этот опыт гораздо более длительный. Кроме того, в конце 2003 года институт кабельной промышленности России (ВНИИКП) начал двухгодичные ресурсные испытания кабелей на напряжение 10 кВ с изоляцией из XLPE. Для проведения этих испытаний были отобраны образцы кабелей отечественного и импортного производства, которые были помещены в условия гораздо более жесткие по сравнению с условиями эксплуатации. Пока еще рано делать окончательные выводы, но все образцы кабелей, в том числе и образцы, изготовленные на ОАО «Камкабель», успешно выдерживают данные испытания и соответствуют предъявляемым требованиям.

В заключение скажем, что различные конструкции кабелей имеют свои достоинства и недостатки, обусловленные как их конструкцией, так и материалом, применяемым для изоляции. Поэтому при использовании тех или иных кабелей должны учитываться условия прокладки, эксплуатации, а также требования, предъявляемые к надежности кабельных линий.

ОАО «Камкабель» – крупнейший в России и СНГ производитель кабельно-проводниковой продукции.

· Ведущее предприятие отрасли
· Численность персонала – 5 тыс. человек
· 15 тыс. маркоразмеров кабелей и проводов
· 35% рынка силовых кабелей
· Система менеджмента качества ISO 9001-2001
· Мировые стандарты
· Филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре

Предприятие специализируется на производстве силовых кабелей с различным типом изоляции (БПИ, ПВХ, XLPE, в резиновой изоляции, маслонаполненные кабели).

Следующая по объему продукция – кабели и провода специального назначения (для шахт, нефтяных скважин, бортовой сети судов, летательных аппаратов и прочих транспортных средств).

Оставшуюся долю составляют кабели и провода, применяемые для подключения приборов и электрооборудования, кабели и провода для капитального строительства, провода для ЛЭП, провода для электротехники (обмотка роторов, генераторов, трансформаторов и пр.).

Адрес: г. Пермь, 614030, ул. Гайвинская, 105
Тел./факс (342) 273-86-38
kkss@kamkabel.ru
www.kamkabel.ru

Источник: http://RusCable.Ru - Проект Русский Кабель



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.