О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 19.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Изолированные провода по назначению делятся на установочные, обмоточные и монтажные. Установочные провода изготовляют из меди или алюминия. обычно круглого сечения, покрытыми изоляцией из поливинилхлорида или резины. Большинство установочных проводов выпускают с одной или двумя изолированными токопроводящими жилами (в отдельных случаях их число может достигать 37).

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Кому достанутся нефть и газ Восточной Сибири?

В настоящее время «Газпром» ведет переговоры с крупнейшей китайской энергетической компанией о строительстве двух газопроводов с пропускной способностью до 60 млрд. куб. метров газа в год.

Как заявил зампредседетеля правления «Газпрома», генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев, переговоры с крупнейшей в КНР Китайской национальной нефтяной компанией (КННК) нацелены на достижение договоренности относительно того, какая из двух предлагаемых трасс трубопровода является наиболее предпочтительной, а также по вопросам согласования графика поставок газа в Китай.
КННК быстрыми темпами завоевывает себе лидирующее положение также и в газовом секторе страны.

Трассы двух трубопроводов для транспортировки природного газа предполагается проложить из восточносибирского региона России на северо-восток или на запад Китая через провинцию Ксиньянг с последующей врезкой в существующую сеть газопроводов.
«Нам не нравится, когда введенные в эксплуатацию трубопроводы простаивают из-за недозагрузки ... поэтому для нас важно решить, какому из двух проектов следует отдать приоритет», - подчеркнул А. Медведев. Он также отметил, что российская и китайская стороны будут полностью отвечать за строительство соответствующих участков газопровода на территории своих стран.

Вместе с тем он добавил, что российская компания была бы в принципе заинтересована в осуществлении инвестиций в инфраструктуру Китая, в том случае, если правительство КНР даст на это согласие. «Как показывает наш европейский опыт, - отметил глава «Газэкспорта», - владение объектами инфраструктуры за рубежом имеет решающее значение в деле обеспечения стабильности поставок». Несмотря на то, что А. Медведев отказался обсуждать подробности сделки, цена на поставляемый газ, безусловно, будет занимать центральное место на всех этапах переговоров.

«Газпром» и ряд других иностранных компаний вышли из состава участников проекта китайской компании «ПетроЧайна» по строительству трубопровода «Запад-Восток» из-за возникших между сторонами разногласий по вопросу о цене на газ, а также нежелания китайской стороны разрешить иностранным участникам иметь свою долю в этом проекте.

Между тем «Газпром» в сделке с КННК имеет намного более крепкие позиции, чем в проекте с «ПетроЧайна», поскольку в данном случае он выступает в качестве владельца залежей газа.
По словам А. Медведева, «Газпром» будет также рассматривать возможность поставок в будущем сжиженного природного газа в КНР с Сахалинского месторождения, и проявляет интерес к инвестированию в генерирующие электрические мощности страны.
                                                                                                      Ричард Макгрегор
"The Financial Times" - Inosmi.ru

Япония, обеспокоенная тем, что львиная доля нефтегазового экспорта из Сибири стоимостью 18 млрд. долларов в год достанется Китаю, будет добиваться от российского президента Владимира Путина ускорения планов по строительству нефтепровода в Японию.
Россия сначала построит трубопровод из Восточной Сибири в Китай, а затем ветку, выходящую на побережье Тихого океана недалеко от Японии, заявил Путин. "Газпром" отдаст Китаю приоритет в азиатских продажах, заявил заместитель генерального директора компании Александр Медведев.

Речь идет о нефти, которой Японии хватило бы на девять лет, и газе, которым можно было бы обеспечивать потребности страны семь десятилетий. В ноябре, когда Путин приедет в Токио, Япония планирует добиваться строительства сибирского нефтепровода стоимостью 11,5 млрд. долларов на Тихоокеанское побережье, а не в Китай.
"Общая ситуация благоприятнее для Китая, чем год назад, – заявил Кан Ву, научный сотрудник аналитического центра "Восток-Запад" в Гонолулу. – В ближайшие 10 лет Китаю понадобится гораздо больше нефти, а японский спрос, как известно, стабилен".

В настоящее время Россия отправляет в Европу значительную часть экспорта нефти и газа, общая стоимость которого составляет 100 млрд. долларов в год. В прошлом году Япония получила из России менее 1% потребляемой нефти, при этом Россия обеспечила 8,8% китайского импорта. В настоящее время ни одна из азиатских стран не покупает газ в России, обладающей самыми большими резервами этого вида топлива.

Японское министерство торговли заявило, что Путина попросят вернуться к предложению Японии профинансировать строительство трубопровода на побережье Тихого океана и помочь в освоении сибирских месторождений. В число компаний, планирующих освоение восточносибирских месторождений, которые будут питать новый трубопровод, входит "Роснефть".

Китай обогнал Японию в 2003 году и стал вторым после США крупнейшим потребителем нефти. У России имеется 18 млрд. баррелей неосвоенных запасов нефти и 196 триллионов кубометров газа в Восточной Сибири и на Сахалине. Китай получит две трети из 30 млн. тонн нефти, которую Россия планирует экспортировать в Азию в течение четырех лет, заявил Путин. Остальная уйдет на тихоокеанские рынки, в число которых входит Япония. По нынешним ценам стоимость этой нефти составит около 13 млрд. долларов в год.

"Роснефть", крупнейший поставщик российской нефти в Китай, дала компании China Petroleum & Chemical 25% в проекте по освоению нефтяных и газовых месторождений у побережья Сахалина. "Роснефть" и китайская компания, известная как Sinopec, договорились о создании совместного предприятия для работы над проектом "Сахалин-3".

В октябре Россия объявила, что возможно заморозит проекты строительства двух трубопроводов к Ледовитому океану, которые могли бы обеспечить поставки в США, и сосредоточиться на увеличении продаж нефти в Китай и другие азиатские страны.
"Китай и соседние страны будут бороться друг с другом за энергетические ресурсы, – заявил в сентябре Дай Янде, заместитель генерального директора Института энергетических проблем при Национальной комиссии по развитию и реформе, органе, который занимается в Китае экономическим планированием. – Китайский спрос велик, но в пересчете на душу населения он значительно отстает от развитых стран".
Средний американец ежедневно потребляет в 13 раз больше нефти, чем средний китаец.

По оценкам, китайский спрос в 2005 году увеличится до 6,7 млн. баррелей в день. Доля, которую покрывает импорт, увеличилась примерно до 44%. В Японии потребление упало до 5,3 млн. баррелей в день по сравнению с пиком, составившим в 1995 году 5,8 млн.
Китаю потребуется более 10 млн. баррелей сырца в день к 2030 году, когда количество автомобилей увеличится на 100 млн.

Визит Путина в Токио дает Японии возможность добиваться усиления своей роли, считает Цутому Таиси, главный экономист японского Института энергетической экономики. В 2003 году страна предложила России выгодный кредит в 7 млрд. долларов в обмен на тихоокеанский трубопровод. Япония добивается от России строительства трубопровода протяженностью 4,1 тыс. километров, идущего в бухту Перевозная вблизи Находки. Из заявлений Путина следует, что China National Petroleum и другие компании, пользующиеся поддержкой китайского правительства, первыми получат нефть, которая пойдет по трубопроводу протяженностью 2,4 тыс. километров в Дацин через Сковородино.

"Маловероятно, что Япония станет финансировать трубопровод до Сковородино, – заявил Таиси. – Транспортировка сибирской нефти в Китай экономичнее, а продажи гарантированы тем, что получателем является государственная компания. Если направлять нефть в Находку, есть риск, что частные компании ее не купят".

Гектор Фостер
International Herald Tribune, CША - Inopressa.ru

Источник: Промышленные ведомости



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.