О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 26.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Монтажные провода изготовливают преимущественно из меди, круглого сечения, с плёночной или волокнистой изоляцией; они имеют одну или несколько токопроводящих жил, некоторые выпускаются с металлическими экранами. Для общепромышленных целей широко используют монтажные провода с полиэтиленовой и поливинилхлоридной изоляцией.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Будет ли русский атомный джоуль править в мире бал?

В 2005 году у российской ядерной энергетики и России появился уникальный шанс перейти от застоя и деградации к развитию. В чём же состоит этот шанс?
Во-первых, мир вошёл в длинную полосу жесточайшей энергетической недостаточности. Наступает время, когда, по меткому выражению директора Государственного научного центра "Физико-энергетический институт им. академика А. И. Лейпунского" Анатолия Зродникова, "миром правит не доллар, а джоуль".

Во-вторых, во всём мире наблюдается своего рода ядерный ренессанс. Остались в прошлом глухие 1990-е, когда по надуманным политическим, экономическим и экологическим причинам интенсивное строительство новых атомных станций в развитых странах было прекращено. Сегодня стало окончательно ясно, что только нефтью и газом после 2015 года в энергетике никак не обойтись.

В тех странах где развита ядерная энергетика от дискуссий о её "нужности" перешли к обсуждению чисто технологических вопросов: как привлекать бюджетные средства для финансирования строительства капиталоёмких АЭС, какие типы реакторов строить и т.п. А в таких странах как Китай, Индия и Иран уже приняты программы сверхинтенсивного развития ядерной энергетики. Планируемые темпы не могут не впечатлять. Только в этих трёх странах в ближайшие двадцать лет планируется увеличить мощность атомных станций в 5 — 7 раз и построить от 10 до 40 реакторов. Всё это означает что для России в мире появляется огромное число потенциальных зарубежных заказов на ядерные реакторы и что в самой России можно и нужно строить новые реакторы.

В-третьих, окончательно определились два главных направления в развитии ядерной энергетики. Речь идёт о переходе мировой энергетики на замкнутый ядерный топливный цикл и о создании своего рода "сотовой" энергетики на основе малого реакторостроения мощностью до 50 МВт.

Организация перехода к замкнутому ядерному топливному циклу, в том числе и через строительство так называемых быстрых реакторов, позволит уйти от критической недостаточности ресурсной базы ядерной энергетики (природной урановой зависимости), обеспечить расширенное воспроизводство ядерной энергии, в частности, за счет использование гигантского количества уже накопленного сырьевого материала (ядерных "отходов"), существенно уменьшить количество отходов, и технологически обеспечить поддержание режима нераспространения ядерных материалов за счёт использования ядерно-опасных материалов внутри топливного цикла.

Именно в этих областях Россия до сих пор является безусловным лидером. В частности, только в России в промышленном виде работают реакторы на быстрых нейтронах (типа БН), обеспечивающие значительное "замыкание" топливного цикла.
В-четвёртых, атомная отрасль на данный момент является у нас единственной ещё сохранившейся в своей основе технологической и даже техносферной системой мирового уровня, а по отдельным направлениям и выше.

Наконец, в-пятых, в России на сегодня есть свободные значительные средства. И для опережающего развития ядерной сферы на ближайшие десять лет возможно сконцентрировать ресурс в несколько десятков миллиардов долларов. Напомним, что десять миллиардов долларов — это сумма, которая в среднем всего за два месяца накапливается в стабилизационном фонде и золотовалютных запасах страны.

При наличии политической воли и правильной стратегии Россия имеет все необходимые возможности для того, чтобы в ближайшие двадцать-тридцать лет стать первой энергетической державой мира и абсолютным лидером ядерной энергетики (данное положение подробно изложено в проекте ядерной доктрины России, новая версия которой в настоящее время готовится к изданию). Перефразируя Анатолия Зродникова можно сказать, что лет через двадцать бал в мире вполне сможет править русский атомный джоуль.

В этой ситуации назначение на должность руководителя агентства по атомной энергии С. В. Кириенко может иметь судьбоносное значение для ядерной сферы, если он и его команда используют нынешние необычайно благоприятные условия для "атомного скачка" России. Но не окажутся ли частные интересы отдельных групп и разъедающая страну коррупция сильнее любых доктрин и стратегий в ядерной сфере? Не получится ли так, что сверхперспективной российской ядерной сфере не дадут выйти на новый виток развития, и она будет банально "распилена" и "проедена" и, в конечном счёте, утилизована и уничтожена? Вот те вопросы, тот вызов, которые возникают с назначением нового руководителя ядерной отрасли России.

При этом пока абсолютно безосновательными представляются тиражируемые утверждения об изначальной обречённости отрасли в связи с тем, что "судостроитель и нефтяник" Кириенко "просто в принципе не способен понимать важнейшие аспекты" атомной энергетики, что его "подготовка просто не стыкуется с ментальностью и смыслами атомщика". Но ведь замечу и отнюдь не противопоставляя им Сергея Кириенко, что Сталин, Берия, Малышев и Славский, в конце концов, тоже не были "атомщиками".

Однако в значительной мере именно благодаря их усилиям был создан ядерный комплекс страны, получивший в 1953 года легендарное имя Средмаш - министерство среднего машиностроения. Другое дело, что в центре работы должны быть лучшие профессионалы сферы (ещё, к счастью, имеющиеся) и развитые соответствующие наука и образование. Так что дело не в "атомности" С. В. Кириенко. Проблемы на порядки серьёзнее.

В известных словах Уинстона Черчилля о том, что "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой", есть не только очевидное и справедливое восхищение подвигом советских людей, превративших СССР за 20 лет из «лапотной», сельской страны в ядерную индустриальную державу. За этими словами кроется и страшный факт: русская деревня и русские люди, образно обозначенные Черчиллем как "соха", стали главным "инвестором" в советском атомном проекте. Таким образом, в первой половине прошлого века русский народ, чтобы выжить и остаться во Всемирной Истории, принёс величайшую жертву, которая, в свою очередь, истощила страну и была одной из существенных причин возникновения новой гибельной ситуации - последовавшего развала СССР и отбрасывания России почти в доиндустриальное бытие.

И от того, сумеет ли атомная отрасль внести свою лепту, чтобы поднять страну и "накормить" население, т. е. возвратить ему свои исторические долги, зависит будущее России - возвратится она в сферу мирового творчества или будет вычеркнута из дальнейшей истории мировой цивилизации.

Источник: Промышленные ведомости



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.