О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: суббота, 27.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...статуя Свободы в Нью-Йорке изготовлена из 80 тонн меди. Очевидно, что происхождение меди - Норвегия. К сожалению, версия об уральском происхождении этой меди подтверждений не нашла.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Минерально-сырьевые ресурсы России

Предлагаемая вашему вниманию книга подготовлена по публикациям последних лет доктора технических наук, профессора Козловского Евгения Александровича в прессе, как он сам называет — публикации между 70- и 75-летием. Правда, именно в этот промежуток времени у него вышла фундаментальная монография «Россия: минерально-сырьевая политика и национальная безопасность», в которой автор обстоятельно рассмотрел крупнейшую проблему — минерально-сырьевая обеспеченность и государственная безопасность. Ранее в своих выступлениях он впервые обосновал необходимость подобного рассмотрения проблемы в сочетании с национальной безопасностью и развил ее в указанной книге, придав проблеме системный характер. Сейчас известен ряд публикаций других авторов на эту тему, но Е. А. Козловский первым обосновал государственную суть проблемы и вынес ее на уровень национальной безопасности.
Подборка публикаций в настоящей книге — это развитие идей крупного ученого о значимости минерального сырья в экономическом развитии страны и его роль в выходе нашей страны из затянувшегося экономического кризиса.
Публикации автора всегда отличались объемностью, конкретностью и глубиной исследуемого вопроса. Продолжая линию рассуждений о минерально-сырьевых ресурсах и национальной безопасности, Е. А. Козловский исследует значимость минеральных ресурсов в экономике России, роль регионов в решении минерально-сырьевых проблем, останавливается на вопросах совершенствования геологического изучения, в частности глубинных исследований недр, довольно детально рассматривает нормативно-правовое поле недропользования. Главное, на что обращает автор внимание читателей, это то, что в период так называемой перестройки резко снизился прирост запасов, и это стало угрожать экономике нашей страны, обществу.
Выход книги профессора Е. А. Козловского, выдающегося ученого, глубоко знающего эти проблемы,— яркий пример патриотической и профессиональной позиции умения глубоко анализировать и предлагать выход из создавшегося положения. Его последняя статья в книге «Россия в тисках минерально-сырьевого экспорта» (2003) потрясает своей документальностью, достоверностью и приводит к вопросам: «О чем думают нынешние правители? Почему так трудно понять действительно критическую ситуацию и не принять кардинальные меры?!»
Прочтя книгу — замечательную подборку статей самого результативного министра геологии СССР советского периода, приходишь к выводу, что созданная в прошлом система исследования недр являлась действительно эффективной как с точки зрения открытия месторождений, так и перспективных исследований. Жалко, что это так быстро забыто в нашем сегодняшнем развитии, когда мы интересны зарубежным странам только минерально-сырьевым потенциалом!
Руководители государства должны понять, что тот минерально-сырьевой потенциал, который был создан советскими геологами, удержал Россию и страны СНГ от еще более глубокого экономического провала.
В развитии системы исследования недр заключается большой научный смысл: именно он должен стать приводом для вывода нас на новый уровень технологического прогресса. Я думаю, что специалисты, как и я, с удовольствием прочтут книгу Е. А. Козловского — подборку актуальных статей человека, глубоко исследовавшего проблему, верящего в возможность выхода страны из кризиса.
Я хочу выразить ему свое глубокое уважение за вклад в создание минерально-сырьевого потенциала СССР и высказать надежду, что он с прежним энтузиазмом продолжит свои интереснейшие исследования. Я хочу верить, что Отечеству это надо, и оно когда-нибудь прислушается к его призыву — сделать все для того, чтобы геология, как и прежде, была впередсмотрящей экономики. В конце концов в историческом плане это себя оправдало!
Н. К. БАЙБАКОВ,
доктор технических наук,
Герой Социалистического Труда,
заместитель Председателя
Совета Министров СССР,
председатель Госплана СССР
в 1965—1985 гг.

Источник: Промышленные ведомости



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.