О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: вторник, 23.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Волоконная оптика - раздел <оптики>, в котором рассматривается передача света и изображения по светопроводам и волноводам оптического диапазона, в частности по многожильным световодам и пучкам гибких волокон. В. о. возникла лишь в 50-е гг. 20 в.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Переход к глобальной экономике. Прогноз на 2006 год

Переход к глобальной экономике в целом является позитивным моментом, но некоторые компании столкнулись с рядом проблем. Итоги уходящего года по состоянию на декабрь 2005г. (прогноз и анализ).

Каждый год принято делать прогнозы на следующий год. В прошлом году мы задались вопросом: "Какова вероятность снижения цен на медь в 2005 г.". Мы задали этот вопрос многим аналитикам, которые скептически отнеслись к возможности снижения цен на медь. На 2006 г. аналитики прогнозируют, что цена 1 т меди составит около 8000 долларов США. В 2005 г. цены на стальные провода снизились (общие мировые показатели), но незначительно. Это произошло в результате перепроизводства продукции на региональных рынках.

Согласно статистическим данным макроэкономические показатели в 2005 г. улучшились по сравнению с предыдущими периодами. В течение последних 15 лет объем мирового товарооборота ежегодно увеличивается на 4%. Но на основе этих данных трудно определить, кто выигрывает и проигрывает от роста глобальной экономики на микро уровне. Если рассматривать отдельно взятую отрасль, например, кабельную, то можно вывести зависимость размера компании и дополнительной прибыли от роста глобальной экономики. В теории все очень просто, если вы не получаете прибыль на местном рынке, вы можете перенести производство или сбыт продукции в третьи страны. Но на практике все сложнее. Кабельная компания Leoni вслед за Opel и Porsche построила завод на Украине с целью снижения операционных затрат. Но политическая ситуация на Украине резко изменилась, что привело к изменению налоговой системы и, как следствие, структуры затрат компании.

Компания Bekaert создала совместное предприятие по производству прутков с Baoshan Steel, инвестировала значительные средства в наращивание производственных мощностей в Китае, Индии, Бразилии, России и закрыла несколько заводов в Европе и Америке. Другие компании, например, General Cable и Nexans строят заводы на развивающихся рынках и закрывают предприятия в Европе и Северной Америке. Европейские производители оборудования также меняют направление поставок - с традиционных западных заказчиков к заказчикам на развивающихся оффшорных рынках.

Однако, китайская корпорация Machinery and Equipment Import and Export(CEMEC) активно развивается и планирует поставлять оборудование на строящийся завод в Тринидад.

На выставке InterWire 2005 доминировали поставщики оборудования из Европы и Северной Америки, но впервые появились стенды производителей оборудования из Восточной Европы, Китая, Кореи и Тайваня.

Существует тенденция к завершению консолидации между европейскими и североамериканскими компаниями, лидирующие позиции на рынке занимают несколько транснациональных корпораций. Но все же незначительный объем экспорта формируется за счет небольших компаний из стран Южной Америки и Азии преимущественно на новых рынках. Крупные транснациональные корпорации расширяют рынки сбыта за счет строительства складов, развития дистрибуции и найма агентов.

По нашим прогнозам в 2006 г. основной проблемой на азиатском рынке будет являться нестабильный курс валюты и частые изменения процентных ставок. Колебание национальной валюты по отношению к доллару США достигало 45% в течение последних 4-х лет. В настоящее время на потребительском рынке преобладает валюта - доллар США, крупные банки и их региональные представительства выдают кредиты в долларах США.

Кабельная промышленность будет развиваться также как и вся экономика в целом. Более точный прогноз развития кабельной промышленности на 2006 г. сделать довольно сложно, т.к. традиционные экономические показатели, такие как ВВП и ВНП не отражают реальной ситуации в отрасли.

Показатель ВВП в Китае вырос на 9,4% в текущем году и по прогнозам аналитиков из Chinese Academy of Social Sciences (CASS) вырастет в 2006 г. на 9%. Экономика Китая растет на 9% ежегодно. По данным UN Economic and Social Commission for Asia and the Pacific в Индии в 2006 г. темп роста экономики составит 7,5% при минимальном уровне инфляции. В Бразилии рост экономики в 2005 г. составил 2,3%, а в 2006 г. ожидается 3,5%. Аргентина борется с последствиями экономического кризиса 2002 г. В 2005 г. рост экономики Аргентины составил 8,2%, а в 2006 г прогнозируется на уровне 5,7%. Рост экономики США в 2006 г. составит 4%, если потребители продолжат вкладывать средства в недвижимость и сектор домашнего хозяйства после рождественских праздников. По мнению Джоаквина Алмуния - кредитного эксперта ЕС, совокупный рост экономик ЕС в 2006 г. сохранится на уровне 2%.

При условии роста спроса на кабельно-проводниковую продукцию в Индии и Китае, 2006 год станет сверхприбыльным для крупных мировых производителей кабеля. А как будут обстоять дела на российском рынке объективно прогнозировать сложно. Ведь надо учитывать не только экономические факторы, но и местный менталитет. Россия - страна парадоксов, и кабельная промышленность - не исключение. Можно с уверенностью сказать одно - 2006 год принесет много сюрпризов и, возможно, не всегда приятных для наших производителей. Но всё-таки будем вместе надеяться, что всё будет хорошо.

Источник: http://RusCable.Ru - Проект Русский Кабель



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.