О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 29.03.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...медная посуда для термической обработки является предпочитаемой среди лучших поваров мира. Потому, что высокая теплопроводность меди позволяет производить нагрев быстро и, главное, равномерно по всей площади сковороды или кастрюли!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Кабельная промышленность стран Ближнего Востока и Северной Африки

Большинство кабельных производителей в регионе Ближнего Востока и Северной Африки являются членами созданной в 2004 г. ассоциации арабских кабельных производителей Arab Cable Manufacturers Association (ArabCab), хотя список членов ассоциации не включает все компании, выпускающие кабели и провода в арабских странах. Например, компания Oman Fibre Optics (Оман), производящая оптическое волокно и волоконно-оптические кабели, и компания Teleco Cables (Тунис) не являются членами этой ассоциации. Кроме того, существует много кабельных компаний в неарабских странах этого региона (Турция, Израиль, Иран), которые, конечно, не принадлежат к ArabCab.

Международные инвестиции в кабельную промышленность стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Производственная деятельность крупных мировых кабельных групп в этом регионе, не считая Турцию, относительно ограничена. Единственным исключением является компания Nexans, которая имеет ряд интересов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, включая такие страны как Ливан, Марокко, Египет, а также Турцию. Компания Prysmian имеет значительное присутствие в Турции, в то время как компания Corning Cable Systems ведёт производственную деятельность не только в Турции, но и в Египте. Компании Draka принадлежит пакет акций в Oman Cables Industry. Кроме Corning, интересы компаний США в регионе ограничиваются Израилем, где Alpine Group является крупнейшим акционером компании Superior Cables, сформированной в результате слияния трёх известных игроков кабельного рынка. В этом регионе также действуют инвесторы из крупных мировых компаний-производителей автомобильных проводов.

Ограниченные внутрирегиональные инвестиции.

Наблюдается некоторое развитие интересов кабельных компаний в пределах стран данного региона, когда компании, базирующиеся в одной стране, инвестируют в производственные предприятия в другой стране либо путём приобретений, либо организуя новый бизнес в "чистом поле". В качестве примера можно привести деятельность компаний Саудовской Аравии Saudi Cable Co. (Турция и Бахрейн), Riyadh Cables (ОАЭ) и египетской группы El Sewedy (Саудовская Аравия и Судан). Но, тем не менее, кабельная промышленность в этом регионе остаётся фрагментированной, поскольку здесь ещё не сформировались реально крупные группы компаний с общенациональным присутствием, сравнимые с такими группами, как Nexans, Prysmian или Draka на европейском рынке. Это не удивительно, так как регион не интегрирован экономически, хотя имеются развивающиеся зоны экономического сотрудничества, такие как Совет по сотрудничеству стран Персидского залива и Государства Магриба (Алжир, Марокко и Тунис).

Члены ассоциации арабских кабельных производителей - Arab Cable Manufacturers Association.

Регион / компания

Страна

Регион / компания

Страна

Северная Африка

 

Регион Персидского залива и Аравийского полуострова

 

Arab Cables Co.

Египет

Saudi Cable Co. - SCC

Сауд. Аравия

Egytech Cables Co.

Египет

Saudi Modern Co. for Telephone Cables

Сауд. Аравия

Egytech Networks & Cornmunicaton

Египет

Saudi Modern Co. for Cables

Сауд. Аравия

Electro Cable Egypt / ECE

Египет

Jeddah Cable Co.

Сауд. Аравия

Giza Cables Co

Египет

Middle East Specialised Cables Co.

Сауд. Аравия

Giza Telephone Cables Go.

Египет

Alfanar Electrical Systems

Сауд. Аравия

International Cables Go

Египет

Dubai Cable Go - Ducab

ОАЭ

Chakira Cable

Тунис

Tekab Cables

ОАЭ

Tunisia Cables

Тунис

Sharjan Cable Co.

ОАЭ

Super Cables

Тунис

Midal Cables

Бахрейн

ENICAB - Enterprise des Industries

 

Oman Cables Industry

Оман

des Cables de Biskra

Алжир

Gulf Cables & Electrical Industry

Кувейт

CATEL - Les Cableries de

 

Ur General Engineering Industrial

Ирак

Telecommunication d' Alger

Алжир

 

 

CABEL - Les Cableries Electriques d' Alger

Алжир

Ближний Восток

 

Tayseer Cables Ca

Алжир

Syria Modem Cables / SMC

 

Cables

Сирия

Sofafe

Алжир

General Co. for Cable industry /

 

Nexans Maroc

Марокко

Damascus Cables

Сирия

Cableries du Maroc

Марокко

Aleppo Cables industry

Сирия

Afrique Cables

Марокко

Liban Cables

Ливан

Imacab

Марокко

Modern Cable Manufacturing Co.

Ливан

Tumag Cables

Марокко

National Cables & Wire Manufacturing Co.

Иордания

Medcable

Марокко

Jordan New Cable Co.

Иордания

Sudan Master Technology/Giad Cables

Sudan

 

 

Регион Персидского залива: кабельные производители в Саудовской Аравии.

В Саудовской Аравии действуют три крупных производителя кабельных изделий: компании Riyadh Cables, Saudi Cable Co. и Jeddah Cable Co., каждая из которых выпускает достаточно широкий диапазон кабелей энергетического назначения и кабелей связи. Компания Riyadh Cables (известная также как Saudi Modern Cable) - самая крупная из всех, а компания Saudi Cable Co. - самая старая. Компания Jeddah Cable Co. входит в группу египетских компаний El Sewedy. К менее крупным компаниям Саудовской Аравии относятся Middle East Specialised Cables и Alfanar Electrical.

Регион Персидского залива: кабельная промышленность ОАЭ.

Рынок ОАЭ - самый большой в регионе Персидского залива, исключая Саудовскую Аравию, поэтому неудивительно, что в Эмиратах имеется несколько компаний -кабельных производителей. Самая крупная из них - Dubai Cable Co. Группа Саудовских компаний Riyadh Cable также имеет значительное присутствие в ОАЭ, участвуя в капитале National Cable Industries. В ОАЭ также действуют три более мелкие компании: Tekab (часть группы GIBCA), Abu Dhabi Cables, и Sharjah Cables.

Другие кабельные производители в регионе Персидского залива.

Кувейт имеет единственную кабельную компанию - Gulf Cable & Electrical Industries. Это зарегистрированная на бирже компания, чьи публикуемые финансовые показатели свидетельствуют о том, что она прибыльна и быстро развивается. В Бахрейне также единственный производитель - Midal Cables - компания, специализирующаяся в производстве неизолированных алюминиевых проводов и находящаяся в частичном владении у Саудовской компании Saudi Cable Co. В Омане основным кабельным производителем является компания Oman Cables Industry, хотя также имеется местный производитель оптического волокна и волоконно-оптических кабелей, компания Oman Fibre Optics. Компания Nuhas Oman, выпускающая медную проволоку и входящая в группу Al Bahja, расширила свой ассортимент, приступив к производству эмалированных проводов. В Катаре в настоящее время нет компаний, производящих кабельные изделия, но время от времени на протяжении последних пяти лет возникают слухи о том, что в стране скоро появится кабельный производитель.

Иранская кабельная промышленность.

В Иране достаточно большое число производителей кабелей и проводов (более сотни), но в основном это производители кабелей энергетического назначения. Крупный производитель кабелей связи - компания Shahid Ghandi, владельцем которой является иранская телекоммуникационная компания Telecommunications Co. of Iran. В группу Rafsanjan Industrial Complex входит другой крупный изготовитель телекоммуникационных кабелей. Основными производителями кабелей энергетического назначения являются компании Cable Alborz, Abhar Wire & Cable, SIMCO, Kerman Cable Industries, Iran Cable Manufacturing и Yazd Wire & Cable, но имеются и многие другие компании.

Северная Африка: марокканские кабельные производители.

Самый крупный производитель кабельных изделий в Марокко - компания Nexans Maroc, организованная достаточно давно и входящая в группу компаний Nexans. Среди других марокканских кабельных компаний: Cableries du Maroc, Afrique Cables, Ifriquia Cables, Imacab, Tumag Cables, Medicable и Coficab Maroc. Последняя компания является членом тунисской группы компаний Elloumi. Компания Afrique Cables, производящая телефонные кабели, относительно недавно активизировала свою деятельность в кабельной отрасли, она входит в группу YNNA/Chaabi.

Северная Африка: тунисские кабельные производители.

Ведущими кабельными компаниями в Тунисе являются Tunisie Cables, Chakira Cable, Super Cable и Teleco Cable. Компания Chakira Cable и производитель автомобильных кабелей - компания Coficab принадлежат группе Elloumi. Компания Teleco Cable, созданная итальянской компанией Teleco Cavi, выпускает телекоммуникационные кабели с медными жилами. Filem - тунисский изготовитель обмоточных проводов. Французская компания Omerin имеет небольшое отделение в Тунисе.

Алжирские кабельные компании.

В кабельной, так же как и в других отраслях промышленности Алжира, довольно сильное государственное присутствие по сравнению с большинством стран этого региона. Недавно правительство предприняло ряд мер для ускорения процесса приватизации государственных предприятий, поэтому ситуация в этой стране может вскоре измениться. Три самых крупных государственных кабельных компаний Алжира: ENICAB, CABEL и CATEL. Другие производители кабельных изделий: компании Sofafe и Tayseer Cable Co.

Северная Африка: египетская кабельная промышленность.

В Египте основными кабельными производителями являются группа компаний El Sewedy, компании Electro Cable Egypt, Giza Cables Co. и International Cable Co. Последняя является дочерней компанией Nexans group. В группу El Sewedy входят Arab Cables Co., Egytech Cables Co., Egytech Telecom Cables & Networks Co. и United Industries. Кроме этих крупных групп, здесь существует несколько более мелких производителей, главным образом, в области низковольтных кабелей энергетического назначения.

Другие крупные компании стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Регион / Компания

Страна

Регион / Компания

Страна

Ближний Восток

 

Регион Персидского залива и Аравийского полуострова

 

 

 

 

 

Turk Pireli

Турция

Shahid Ghandi Telecommunication Cable

Иран

Nexans Turkey

Турция

Rafsanjian Industrial Complex

Иран

Hes Kalo

Турция

Cable Aborz

Иран

Mass Kablo - Demirer Kablo / Kavel Kablo

Турция

Abhar Wire & Cable

Иран

Hesfibel

Турция

SIMCO

Иран

Corning Kablo

Турция

Кerman Cable Industries

Иран

Bemka

Турция

Iran Cable Manufacturing

Иран

Oznur Kablo

Турция

Yazd Wire & Cable

Иран

Superior Cables

Израиль

 

 

Teldor Wires & Cables

Израиль

 

 

Shevlav Magnet Wire

Израиль

 

 

Ближний Восток: современные тенденции турецкого кабельного рынка.

Турецкий кабельный рынок уже пережил несколько этапов существенного роста, но начиная с 2000 г. спрос на кабельные изделия остаётся относительно слабым. Поскольку для многих кабельных производителей рынок Турции был достаточно привлекательным с точки зрения долгосрочных перспектив, здесь были созданы дополнительные производственные мощности, которые оказались в настоящее время излишними. Впоследствии на кабельную отрасль оказывалось достаточно сильное давление с целью сокращения мощностей в некоторых секторах путём рационализации производства. Турция в течение многих лет была крупным экспортёром медной проволоки в Западную Европу, но в последнее время всё более значимым становится экспорт кабельных изделий из Турции. В частности, транснациональные кабельные компании, присутствующие на турецком рынке, имеют возможности использовать свои турецкие производственные мощности в качестве дешевой базы для экспорта продукции на рынки Западной Европы. Рост экспорта помог компенсировать слабый спрос на внутреннем кабельном рынке.

Турецкие кабельные производители.

Самыми крупными кабельными компаниями в Турции являются Turk Prysmian и Hes Kablo (входящая в группу компаний Bodyak / Istikbal). Потенциал турецкого рынка привлёк несколько международных кабельных групп, например, Nexans, создавшую компанию Nexans Turkey, крупного производителя кабельных изделий энергетического назначения. Saudi Cable Co. имеет существенную долю на турецком рынке благодаря своей дочерней компании Mass Kablo, организовавшей два кабельных предприятия: Demirer Kablo и Kavel Kablo. Компания Hesfibel - ведущий турецкий производитель кабелей связи, который принадлежит не Hes Kablo, а другой промышленной группе. Corning Cable Systems также имеет производство волоконно-оптических кабелей в Турции. В секторе эмалированных проводов в результате слияния четырёх турецких производителей в 2003 г. появилась компания Bemka, которая позже произвела реструктуризацию своих активов.

Ближний Восток: слияния в Израиле.

В конце 90-х годов американская группа компаний Superior Telecom приобрела компанию Cables of Zion, одного из ведущих кабельных производителей в Израиле, а позже купила ещё две крупные израильские компании: Cvalim (самая крупная) и Pica Plast. В результате операции по слиянию была образована компания Superior Cables, акции которой зарегистрированы на фондовой бирже и в капитале которой участвует американская Alpine Group. Другие имеющие вес кабельные производители в Израиле: компании Teldor Wires & Cables и Shelhav Magnet Wires.

Источник: http://RusCable.Ru - Проект Русский Кабель



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.