О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: среда, 24.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Провода электрические - металлические проводники, состоящие из одной или нескольких проволок; предназначены главным образом для передачи электроэнергии, а также для изготовления токопроводящих обмоток электрических машин, трансформаторов, электромагнитов, катушек индуктивности и для монтажа электрического оборудования и радиоаппаратуры.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Гражданская атомная промышленность останется под контролем государства»

Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии, об энергетической безопасности, строительстве новых электростанций и ядерном экспорте

Наряду с мощными нефтяными и газовыми резервами Россия в своей энергетической политике делает ставку и на атомную энергию. Почему?

— Мы подвели энергетический баланс для России и для мира в целом на ближайшие 30-50 лет. И пришли к выводу, что на должном уровне покрываются энергетические потребности только 1 или 2 млрд человек на земле. Но остальной мир также предъявляет свои претензии: темпы роста таких стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как Индия и Китай, ошеломляющие. А запасов углеводорода будет не хватать уже в этом столетии. Мы нуждаемся в других источниках энергии.

А что вы думаете об альтернативных источниках энергии?

— Несомненно, стоит развивать восполнимые источники энергии. Но даже если мы увеличим их долю в ближайшие 30, 40 лет в десять раз, этого будет недостаточно. Наряду с Россией, широкомасштабные программы по развитию ядерной энергетики приняты в Китае, Индии, США и Великобритании. По нашим оценкам, по всему миру в ближайшие 30-50 лет возникнет необходимость в 500 реакторах.

Россия планирует строительство более 40 реакторов. Насколько они будут безопасны?

— 42 реактора будут принадлежать поколению «3+» и будут снабжены активными и пассивными системами безопасности. Такого рода атомные станции Россия в настоящее время строит в Китае. По мнению экспертов, эта АЭС является одной из самых безопасных в мире.

— А что происходит со старыми АЭС?

— В настоящее время у нас 30 реакторов, которые подлежат утилизации в период между 2015 и 2025 годом. Программа, предусматривающая строительство 42 реакторов, — это программа-минимум, с помощью которой мы сохраним долю атомной энергии на уровне 17%. В настоящее время мы анализируем возможности, которые позволили бы нам увеличить эту долю с 22 до 25%.

Россия планирует создание холдинга, в который бы входили все предприятия атомной промышленности.

— Речь идет не совсем о холдинге. Намного важнее привести ведущие структуры атомной энергетики в соответствие с требованиями мирового рынка. Военная отрасль ядерной промышленности должна быть отделена от гражданской. До настоящего времени обе они находились под одной крышей, даже в одном предприятии. Эту ситуацию нужно менять, нужно стремиться к прозрачности. При этом и гражданская атомная промышленность будет на 100% сосредоточена в руках государства.

Россия чувствует дискриминацию в связи с экспортом радиоактивного топлива в США. Как, на ваш взгляд, можно разрешить эту проблему?

— В начале 1990-х годов Россия действительно поставляла в США ядерное топливо по демпинговым ценам. В этой связи ответные меры были полностью оправданны. На сегодняшний день ситуация в корне изменилась. На протяжении многих лет мы больше не предлагаем по демпинговым ценам уран или услуги. В этой связи сохранение антидемпинговых процедур является рудиментом. Но мы ведем по этому поводу переговоры и идем в верном направлении. Нам не нужны какие-либо привилегии, но мы не хотим и дискриминации. Это находится в сфере интересов и американских компаний, которые заинтересованы в том, чтобы получать российскую продукцию и услуги ядерного цикла без посредников. Поскольку в этом заинтересованы обе стороны, решение найдется.

Россия и США готовят соглашение о более тесном сотрудничестве в области атомной промышленности. Насколько успешны переговоры по этому вопросу?

— Переговоры по этому вопросу действительно ведутся. Основа подобного соглашения заключается в обоюдном понимании того, что энергетическая безопасность в мире не может быть в перспективе обеспечена без использования ядерной энергии. А поскольку это так, Россия и США должны соответствовать возложенной на них ответственности и не только развивать свою атомную энергетику, но и вносить вклад в безопасность ее использования во всем мире.

Каким образом это можно сделать?

— Это, во-первых, подразумевает, что каждая страна, которая соблюдает правила нераспространения оружия массового поражения под контролем МАГАТЭ, должна получить свободный доступ к атомной технике. Одновременно с этим при массовом распространении атомной техники должно быть предотвращено распространение технологий, используемых в создании ядерного оружия. Нам нужны реакторы 4-го поколения, реакторы, способные самостоятельно справится с любой кризисной ситуацией без вмешательства человека и при необходимости отключится.

Как может быть реализована программа по созданию реакторов нового поколения?

— Недавно Россия была приглашена в Вашингтон на конференцию участников проекта «Поколение 4», созданного по инициативе США. Мы готовы принять в ней участие. Особую ценность будут представлять наши исследования в области создания реакторов на быстрых нейтронах. В России, на Белоярской АЭС, существует единственный в мире используемый в промышленности «быстрый реактор» БН-600, за которым до 2012 года должен последовать более мощный БН-800.

— Включает ли сотрудничество с США в области ядерных технологий ввоз отработанных ядерных стрежней?

-Нет. Это никогда не было предметом наших переговоров. Шумиха вокруг этого основана на ложной информации. Мы никогда не ввозили в страну чужого отработанного ядерного топлива, мы и сейчас этим не занимаемся, этого не будет и в будущем.

А что происходит с поставляемым Россией ядерным топливом?

— Согласно конвенции о нераспространении оружия массового поражения, мы забираем его в отработанном виде назад. Это относится к поставкам в такие государства, как Узбекистан, Чехия и Ливия. Соответствующее соглашение существует и с Ираном для АЭС в Бушере, которая находится еще на стадии строительства.

Планирует ли Россия прекратить сотрудничество с Ираном и остановить строительство АЭС в Бушере, если сотрудничество с США в области атомной промышленности будет продолжать развиваться быстрыми темпами и Вашингтон будет предлагать выгодные сделки?

— Наше сотрудничество с Ираном основывается на принципиальной позиции России, которая заключается в том, что каждая страна в мире, которая вступила в договор о нераспространении ядерного оружия и позволяет экспертам МАГАТЭ осуществлять соответствующий контроль, имеет право на использование атомной энергии в мирных целях. Это касается и Ирана.

— Однако Тегеран противится такому контролю.

— АЭС в Бушере больше не вызывает сомнений у международных экспертов. Мы забираем отработанное топливо, поэтому опасности дальнейшего его использования нет. В обмен на отказ Ирана обогащать уран пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия подготовили для Тегерана целый пакет предложений, предусматривающих гарантированное обеспечение ядерным топливом. К сожалению, Тегеран затягивает с ответом.

Источник: www.inopressa.ru



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.