О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: понедельник, 29.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Контактный провод, троллейный провод - гибкий провод контактной сети, предназначенный для осуществления скользящего контакта с движущимся токосъёмником.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Статьи
Все статьи

Научные и практические аспекты функционирования энергосистем и развития базы отечественного трансфор

Электроэнергетика России как одна из базовых областей экономики страны была практически сформирована к середине 80-х годов и представляет собой часть Единой Энергетической Системы бывшего СССР.

Надежность и высокая экономичность функционирования крупнейшей энергетической системы обеспечивается разработанной и созданной отечественной сбалансированной системой генерации и транспорта электроэнергии.

На сегодня техническое состояние оборудования в электроэнергетике оценивается как критическое по причинам физического и морального износа. По данным РАО «ЕЭС России» около 45% установленного парка трансформаторов и реакторов превысило ресурсный срок эксплуатации. К 2015 году более 60% трансформаторного оборудования выработают свой ресурс и потребуют замены. Это в равной мере касается и сетевого электрооборудования.

Понятно, что в современных экономических условиях говорить о скорой замене всего выработавшего ресурс трансформаторного оборудования не приходится. В связи с этим достаточно остро стоит вопрос о выработке следующих подходов:

  • во-первых, к оценке работоспособности оборудования за пределами номинального срока эксплуатации, формированию единого подхода к определению остаточного ресурса и подготовке рекомендаций по последующему техническому обслуживанию такого оборудования;
  • во-вторых, к экономической целесообразности эксплуатации морально устаревшего оборудования и разработке принципиально нового, технически совершенного электротехнического оборудования.

Что касается аспекта разработки научных основ и практической реализации определения допустимых масштабов вынужденного продления сроков службы высоковольтного оборудования, он достаточно подробно изложен в [1].

Задача заключается в том, чтобы из группы старого оборудования выделить ту часть, которая может проработать надежно еще какое-то время, например, 5 лет. Численная оценка остаточного ресурса конкретного экземпляра оборудования представляет собой важную научную и практическую задачу. Разработан ряд различных подходов, основанных на анализе результатов периодического контроля состояния трансформаторного оборудования, позволяющих получить оценки остаточного ресурса оборудования достаточно близкими к фактическим. Дальнейшая работа по оценке остаточного ресурса оборудования должна проводиться в тесном контакте с энергосистемами России.

Что касается экономической целесообразности эксплуатации морально устаревшего оборудования – подход неоднозначный.

Снижение потерь и расходов на эксплуатацию трансформаторов связано с оптимизацией их конструкции, с применением современных и более высококачественных материалов и комплектующих, со значительными дополнительными затратами, то есть с увеличением их стоимости. Отсутствие в энергетических системах России практики оценки годовых затрат у потребителя силовых трансформаторов с учетом всех факторов, включая стоимость потерь, отнюдь не стимулирует фирмы-изготовители трансформаторов совершенствовать конструкции, а сами энергопредприятия заменять выработавшие ресурс трансформаторы производства 50-70 годов прошлого века на новые, с улучшенными характеристиками, со значительно более низкими потерями, более надежные в эксплуатации.

Россия в 90-е годы практически перешла на путь рыночных реформ. Большинство ведущих менеджеров энергетических компаний анонсируют критерии выбора оборудования при покупке – надежность и минимальные эксплуатационные затраты.

Однако на деле основным критерием при покупке трансформаторов является только цена, да и заменять морально устаревшее оборудование на энергопредприятиях не спешат, считая, что выгоднее произвести ремонт.

Ведущие зарубежные энергетические компании при проведении тендеров на поставку силовых трансформаторов указывают методику расчета годовых затрат у потребителя Зг, учитывающую цену трансформатора (капитализированные затраты Зк) и годовую стоимость потерь Зп, то есть:

Зг=Зк+Зп

Величина Зк определяется ценой трансформатора, умноженной на коэффициент, учитывающий амортизационные отчисления за установленный срок (принимается обычно 0,1).

Годовая стоимость потерь Зп определяется стоимостью 1 кВт-ч, величиной потерь холостого хода и короткого замыкания, числом часов включения в год трансформаторов на холостом ход/и продолжительностью нагрузки, эквивалентной максимальной (для блочных трансформаторов принимается соответственно 8000 и 5000 часов).

На примере повышающего автотрансформатора 138 МВА, 220 кВ, установленного на Иркутской ГЭС, можно оценить эффективность замены трансформатора выпуска 50-тых годов на новый с уменьшенными потерями.*

При оценке капитализированных затрат и стоимости потерь повышающего автотрансформатора АОДЦТ-138000/220/110 (производство 1956 год) и нового, изготовленного в ОАО ХК «Электрозавод» в 2001 г. видно, что только за счет снижения потерь установка нового автотрансформатора окупается за 1,5 года. При расчете стоимости потерь цена 1 кВт-ч принималась равной 0,02 долл. При расчете капитализированных затрат кроме стоимости трансформатора учитывалась стоимость перевозки и монтажа.

После развала СССР значительная част предприятий-изготовителей, работавших в условия: сложившейся в стране специализации производств; трансформаторного оборудования, оказалась за пре делами России, превратившись в заводы-конкуренты Перед Российскими производителями возникла не легкая задача – освоить производство новых для себя видов оборудования, обеспечивающего бесперебойную экономичную работу энергосистемы страны.

Необходимо отметить, что с первой частью задачи российские производители справились достаточно успешно. Существенно расширена номенклатура таких ведущих производителей, как Уралэлектротяжмаш, ОАО «Электрозавод», Свердловского завода трансформаторов тока, Самарского трансформаторного завода, Алтранса и др., освоивших производство многих видов продукции, выпускавшейся в Запорожье и Минске.

Основными направлениями при разработке новых силовых трансформаторов, определяющими их технический уровень, являются снижение потерь электроэнергии, повышение надежности, улучшение массо-габаритных характеристик, снижение монтажных и эксплуатационных затрат.

Однако разработка и освоение производства трансформаторов современного уровня требуют значительных материальных затрат, связанных с техническим переоснащением технологических мощностей, поисковыми и исследовательскими работами, выбором современных материалов, поисками новых поставщиков.

К сожалению, в настоящее время реализация прогрессивных технических решений для производителей силовых трансформаторов экономически нецелесообразна, так как ведет к увеличению стоимости изделий.

Несомненно, в условиях дефицита средств на модернизацию и замену оборудования подход к решению проблемы в каждом конкретном случае должен быть индивидуальным. Но надежность, низкий уровень потерь электроэнергии и минимальные эксплуатационные затраты должны стать основными критериями при решении вопроса о замене оборудования в энергосистемах и при разработке и освоении производства новых трансформаторов всех классов напряжений.

Список литературы

1. Никитин О.А., Верещагин И.П., Пинталь Ю.С. Возможности оценки остаточного ресурса и продление сроков эксплуатации высоковольтного оборудования энергосистем. — ЭЛЕКТРО, 2001, № 1.

* Данные Главного специалиста по силовым трансформаторам ОАО ХК «Электрозавод» Шифрина Л.Н.

Источник: Источник: «Электро»



Главная страница О проекте Обратная связь Ссылки Контакты Сотрудничество Отзывы Желтая страница


Медиахолдинг РусКабель

Медиахолдинг «РусКабель» — ведущее информационно-рекламное агентство энергетической отрасли, объединяющее под своим брендом популярные издания и мероприятия. В рамках Медиахолдинга осуществляется многогранная деятельность, начиная от оказания информационно-рекламных услуг посредством подконтрольных площадей и издательской деятельности до проведения масштабных конференций международного уровня.